শনিবার   ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫   পৌষ ১৩ ১৪৩২   ০৭ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho

কোনো কাটছাট ছাড়াই সেন্সর ছাড়পত্র পেল ইমন–সুস্মির ‘ময়নার চর’

মোঃ মোসাদ্দেক হোসাইন ইমন

প্রকাশিত: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫  

চরাঞ্চলের মানুষের জীবনসংগ্রাম ও বাস্তবতার গল্প নিয়ে নির্মিত চিত্রনায়ক মামনুন হাসান ইমন অভিনীত নতুন সিনেমা ‘ময়নার চর’ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ড থেকে কোনো ধরনের কাটছাট ছাড়াই মুক্তির অনুমতি পেয়েছে। আনকাট ছাড়পত্র পাওয়ায় নির্মাতা ও সংশ্লিষ্ট শিল্পীদের মধ্যে স্বস্তি ও আনন্দ বিরাজ করছে।

 

বর্ষীয়ান চিত্রনাট্যকার ছটকু আহমেদের গল্পে নির্মিত সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত এই সিনেমাটির শুটিং শুরু হয়েছিল চলতি বছরের জানুয়ারিতে। লক্ষ্মীপুরের দুর্গম ও প্রত্যন্ত চর আলেকজান্ডার এলাকায় ছবিটির বেশির ভাগ দৃশ্য ধারণ করা হয়। ছবিটি পরিচালনা করেছেন মোস্তাফিজুর রহমান বাবু। ইমনের বিপরীতে অভিনয় করেছেন সুস্মি রহমান।

 

বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত চিত্রনায়ক ইমন সেখান থেকে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন, ‘ময়নার চর’ আমার অভিনয়জীবনের অন্যতম ভিন্নধর্মী কাজ। এখানে আমি নায়ক হিসেবে নয়, একজন অভিনেতা হিসেবে চরিত্রে ঢুকে অভিনয় করেছি। একেবারে বিচ্ছিন্ন চরে শীতের মধ্যে শুটিং করেছি, যা শারীরিক ও মানসিকভাবে বেশ চ্যালেঞ্জিং ছিল।

 

তিনি আরও বলেন, সরকারি অনুদানের জন্য নির্বাচিত স্ক্রিপ্টগুলোর মধ্যে ‘ময়নার চর’ সর্বোচ্চ নম্বর পাওয়া কাজগুলোর একটি। এত কষ্টের একটি সিনেমা কোনো আপত্তি ছাড়াই সেন্সর বোর্ডের অনুমতি পেয়েছে–এই খবরটা ভেতরে অনেক প্রশান্তি এনে দিয়েছে।

 

এই সিনেমার মাধ্যমে অভিনয়ে নতুন এক্সপেরিমেন্ট করেছেন বলেও জানান তিনি। ছবিটির সম্ভাব্য মুক্তির তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ১৬ জানুয়ারি।

নিজের ক্যারিয়ার প্রসঙ্গে ইমন বলেন, ‘পাসওয়ার্ড’ সিনেমায় এক্সপেরিমেন্টাল চরিত্রে দর্শকদের ভালোবাসা পেয়েছিলাম। এরপর সুযোগ পেলেই ভিন্নধর্মী কাজ করার চেষ্টা করেছি। চলতি বছরে ‘মায়া’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য মেরিল-প্রথম আলোসহ দেশ-বিদেশের একাধিক পুরস্কার পেয়েছি।’

 

তিনি আরও উল্লেখ করেন, বাণিজ্যিক ঘরানার বাইরে নির্মিত ‘জোনাকির আলো’, ‘গহীনের শব্দ’, ‘লাল টিপ’–এই সিনেমাগুলোও দেশে-বিদেশে নানা সম্মাননা অর্জন করেছে।

 

আমার বিশ্বাস, দর্শক যখন ‘ময়নার চর’ দেখবে, সিনেমাটি তাদের ভালো লাগবে। ‘ময়নার চর’ ছাড়াও ইমনের অভিনীত আরও কয়েকটি সিনেমা মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে। প্রতিটি ছবিতেই দর্শক ভিন্ন এক ইমনকে দেখতে পাবেন–এমন প্রত্যাশাই এই অভিনেতার।

এই বিভাগের আরো খবর