একবিংশ শতকের অভিযাত্রায় জাতির কাণ্ডারি শেখ হাসিনা - আনিসুর রহমান
প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২০
শেখ হাসিনার ইতিহাস একবিংশ শতকের অভিযাত্রায় তিনি কীভাবে বাঙালি জাতির কাণ্ডারি হয়েছেন তারই ইতিহাস। বঙ্গবন্ধু যে সোনার বাংলার স্বপ্ন দেখতেন সেই স্বপ্ন রূপায়নের দায়িত্ব নিয়ে বাঙালি জাতির আলোর দিশারী হওয়ার ইতিহাস। ১৯৮১ সালের ১৩ থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত আওয়ামী লীগের দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে তাকে দলের সভাপতি নির্বাচিত করা হয়। আর ঐ বছরেরই ১৭ মে দীর্ঘ ৬ বছর প্রবাস জীবনের অবসান ঘটিয়ে মাতৃভূমি বাংলাদেশে ফিরে আসেন। তিনি ১৯৯০ সালের ঐতিহাসিক গণআন্দোলনে নেতৃত্ব দেন। আওয়ামী লীগ ১৯৯৬ সালের নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন পেয়ে দীর্ঘ ২১ বছর পর সরকার গঠন করে এবং সে বছরের ২৩ জুন প্রথমবারের মত দেশের প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তাকে ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে আওয়ামী লীগের জনসভায় গ্রেনেড নিক্ষেপ করে হত্যার ষড়যন্ত্র করা হয়। তিনি অলৌকিকভাবে বেঁচে গেলেও ওই হামলায় ২৪ জন নিহত এবং ৫শ’ নেতা-কর্মী আহত হন।
২০০৮ সালের ২৯ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ দুই-তৃতীয়াংশের বেশি আসন নিয়ে বিশাল বিজয় অর্জন করে। এই বিজয়ের মধ্যদিয়ে শেখ হাসিনা দ্বিতীয় বারের মতো বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। পরবর্তীতে ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি তৃতীয়বার এবং ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী হয়ে চতুর্থবারের মত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করছেন।
শিল্প সংস্কৃতি ও সাহিত্যঅন্তপ্রাণ শেখ হাসিনা লেখালেখিও করেন। তাঁর লেখা এবং সম্পাদিত গ্রন্থের সংখ্যা ৩০টিরও বেশি। প্রকাশিত অন্যতম বইগুলো হচ্ছে- শেখ মুজিব আমার পিতা, সাদা কালো, ওরা টোকাই কেন, বাংলাদেশে স্বৈরতন্ত্রের জন্ম, দারিদ্র্য দূরীকরণ, আমাদের ছোট রাসেল সোনা, আমার স্বপ্ন আমার সংগ্রাম, সামরিকতন্ত্র বনাম গনতন্ত্র, আর্ন্তজাতিক সর্ম্পক উন্নয়ন, বিপন্ন গনতন্ত্র, সহেনা মানবতার অবমাননা, আমরা জনগণের কথা বলতে এসেছি, সবুজ মাঠ পেরিয়ে ইত্যাদি।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সুযোগ্য কন্যা, চার বারের প্রধানমন্ত্রী, বাংলাদেশের উন্নয়নের ও বিশ্ব শান্তির রোল মডেল,জননেত্রী শেখ হাসিনার জন্ম গোপালগঞ্জ জেলায়। দেশের কৃষি সম্পদে সমৃদ্ধ অন্যতম জেলা৷ গোপালগঞ্জ। ১৮১১ সালে ব্রিটিশ শাসনামলে প্রতিষ্ঠিত ফরিদপুর জেলার অন্তর্গত গোপালগঞ্জ ও মাদারীপুর এলাকা ছিল বিশাল জলাভূমি। নৌ- ডাকাতির চরম উপদ্রুপ থেকে রক্ষার জন্য বাকেরগঞ্জ থেকে ১৮৫৪ সালে মাদারীপুর মহকুমা প্রতিষ্ঠিত হয়। ১৮৭২ সালে মাদারীপুরের অধীনে গোপালগঞ্জ নামে থানা গঠিত হয়। ১৮৭৩ সালে বাকেরগঞ্জ জেলা ফরিদপুর জেলার সাথে যুক্ত হয়। ১৯০৯ সালে মাদারীপুর মহকুমাকে ভেঙে গোপালগঞ্জ মহকুমা সৃষ্টি করা হয়। গোপালগঞ্জ, কোটালিপাড়া,ফরিদপুর মহকুমার মুকসুদপুর থানা গোপালগঞ্জের সাথে যুক্ত করা হয়। ১৯৩৬ সালে মুকসুদপুর থানার অংশ থেকে কাশিয়ানী থানা এবং ১৯৭৪ সালে গোপালগঞ্জ সদর থানা ভেঙে টুঙ্গিপাড়া থানা প্রতিষ্ঠিত হয়। পরবর্তীতে টুঙ্গিপাড়া থানাকে উপজেলায় উন্নীত করা হয়। ১৯৮৪ সালের ১ ফেব্রুয়ারি গোপালগঞ্জ মুহকুমাকে জেলায় উন্নীত করা হয়।
কলকতার জালবাজার নিবাসী প্রীতিরাম দাস ১৮০০ খ্রিঃ গোপালগঞ্জ জেলার জমিদারী ক্রয় করেন। তাঁর দ্ধিতীয় পুত্র মানিকপুর এস্টেটের রাজচন্দ্র দাস জমিদার ১৮০৪ খ্রিঃ মাহিষ্য বংশীয় মেয়ে রাসমনিকে বিয়ে করেন। ৪৯ বৎসর বয়সে রাজচন্দ্র তিন মেয়ে ও স্ত্রীকে রেখে মারা যান। কোন পুত্র সন্তান না থাকায় পরবর্তীতে তাদের বড় কন্যার ছেলে গণেশ এ অঞ্চলের জমিদার হন। খাটরা এষ্টেটের প্রজারা রানীর নামে শ্রদ্ধা জানাতে খাটরা এস্টেটের রাজাগঞ্জ বাজারের নামবদল করে রানীর নাতি গণেশের একমাত্র পুত্র নব গোপালের নামানুসারে নবগোপালের নামের 'গোপাল' ও রাজাগঞ্জের 'গঞ্জ' এই মিলিয়ে গোপালগঞ্জের নামকরণ করা হয় বলে লোক কাহিনি প্রচলিত রয়েছে। টুঙ্গিপাড়ার নাম সম্পর্কে রয়েছে কিংবদন্তি। পবিত্র ইসলাম ধর্মের বাণী নিয়ে কতিপয় মুসলিম সাধক ধর্ম প্রচারের উদ্দেশ্য টুঙ্গিপাড়ায় আসেন। তাঁরা সমতল ভূমিতে বাংলার ঐতিহ্যবাহী টং (টংঘর) তৈরি করে ধর্মীয় বাণী প্রচার সহ বসবাস করেন। এই টং থেকেই বিবর্তিত হয়ে মামকরণ হয়েছে টুঙ্গিপাড়া। ১২৭.২৫ বর্গ কিলোমিটার আয়তনের ছোট উপজেলার নামের অভিনবত্বের রয়েছে গৌরবদীপ্ত ইতিহাস।
ইতিহাসের বিভিন্ন সূত্র থেকে জানা যায় ১৪৬২ খ্রিঃ হযরত বায়োজিদ বোস্তামী (রঃ) সঙ্গে দরবেশ শেখ আউয়াল বঙ্গীয় এলাকায় এসে টুঙ্গিপাড়ায় বসতি স্হাপন করেছিলেন। এই দরবেশ শেখ আউয়ালই হচ্ছেন শেখ হাসিনার পুর্ব পুরুষ। ১৯৪৭ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর বাইগার নদীর তীর ঘেঁষে অপরূপ সুন্দর, পাখী ডাকা,সবুজ শ্যামল ছায়া সুনিবিড় এই টুঙ্গিপাড়া গ্রামেই জন্মগ্রহণ করেন বাঙালি জাতির হাজার বছরের আরাধ্য পুরুষ শেখ মুজিবুর রহমানের জেষ্ঠ কন্যা বর্তমান বিশ্ব শান্তির রোল মডেল জননেত্রী শেখ হাসিনা।
শেখ হাসিনা দরবেশ শেখ আউয়াল (রঃ) এর অষ্টম বংশধর। দরবেশ শেখ আউয়াল ছেলের নাম ছিল শেখ জহির উদ্দিন। তাঁর ছেলের নাম জান মাহমুদ ওরফে তেকড়ী শেখ। শেখ ইকরামের দুই ছেলে শেখ জামির হোসেন ও শেখ ওয়াসিম উদ্দিন। শেখ জামির হোসেনের তিন ছেলে শেখ আব্দুল মজিদ, শেখ আব্দুর রশিদ ও শেখ আব্দুল হামিদ। তাঁর ছিল তিন ছেলে শেখ ইকরাম,শেখ তাজ মোহাম্মদ ও কুদরত উল্লাহ কদু শেখ। শেখ ইকরামের দুই ছেলে শেখ জামির হোসেন ও শেখ ওয়াসিম উদ্দিন। শেখ জামিন হোসেনের তিন ছেলে শেখ আব্দুল মজিদ, শেখ আব্দুর রশিদ ও শেখ আব্দুল হামিদ। শেখ আব্দুল হামিদের তিন ছেলে শেখ লুৎফর রহমান,শেখ মতিউর রহমান এবং শেখ হাবিবুর রহমান। শেখ লুৎফর রহমানের দুই ছেলে শেখ মুজিবুর রহমান (বাঙালি জাতির জনক) এবং শেখ আবু নাসের। শেখ মুজিবুর রহমানের পাঁচ সন্তান - শেখ হাসিনা, শেখ কামাল,শেখ জামান,শেখ রেহানা ও শেখ রাসেল। পঁচাত্তরের পনের আগষ্ট কালো রাতে বিদেশে অবস্থান করায় সৌভাগ্যক্রমে বেঁচে যান জাতির জনকের দুই কন্যা শেখ হাসিনা ও শেখ রেহেনা। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব, শেখ কামাল,শেখ জামাল ও শেখ রাসেল সহ অনেককে ঐতিহাসিক বঙ্গবন্ধু ভবনে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়।
প্রখম নাতনি জন্মের পর দাদা শেখ লুৎফর রহমান আনন্দের আতিশয্যে বাড়ীর সবাইকে ডেকে বলেছিলেন ' আমার নাতিন কেবল দেখতেই সুন্দর হবে না,মানের দিক থেকেও সে হবে সমান সুন্দর'। তার নাম রাখা হয় শেখ হাসিনা। 'হাসিনা'( শব্দের অর্থ স্বাধ্বী। যিনি সুন্দরের প্রতীক,সুন্দর মন ও সৎ চরিত্রের অধিকারী,যিনি সত্যের সাহসী যোদ্ধা,ন্যায় - বিচারে অটল এবং কল্যাণ ও মঙ্গলময়ী, কাজে অগ্রগামী। যিনি সুন্দর ও সফল নেতৃত্বদানে সক্ষম এবং ভালো কাজে জনগণকে উদ্দীপ্ত করতে পারঙ্গম। যিনি মহৎ হূ্ুদয়,দরদীও সংস্কৃতিবান মানসিকতার অধিকারী। 'হাসিনা' শব্দের অর্থের এই ব্যাপকতা এবং পিতা শেখ মুজিবুর রহমানের পদবি ও তাঁর রাজনৈতিক ঐতিহ্য তাঁকে কর্তব্য ও করঙীয় নির্ধারণে উদ্ধুদ্ধ এবং আপোষহীন করেছে। দায়িত্ব পালনে নিজেকে জনগণের নেত্রী হিসেবে গড়ে তুলতে সহায়ক ভূমিকা পালন করেছে।
শেখ হাসিনার শৈশব কেটেছে জন্মভূমি টুঙ্গিপাড়ায়। এ প্রসঙ্গে 'ওরা টোকাই কেন' গ্রন্হে শেখ হাসিনা অতি সরল কিন্তু হৃদয়স্পর্শী সাবলীল বর্ণনাটি এমন " আমার শৈশব স্বপ্ন-রঙিন দিনগুলো কেটেছে গ্রাম বাংলার নরম পলি মাটিতে,বর্ষার কাদা-পানিতে,শীতের মিষ্টি রোদ্দুরে,ঘাসফুল আর পাতায় পাতায় শিশিরের ঘ্রাণ নিয়ে,জোনাক-জ্বলা অন্ধকারে ঝিঁঝিঁর ডাক শুনে,তাল-তমালের ঝোপে বৈচি,দিঘীর শাপলা আর শিউলি-বকুল কুড়িয়ে মালাগেঁথে,ধুলোমাটি মেখে বর্ষায় ভিজে খেলা করে"।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সুযোগ্য তনয়া আমাদের প্রানপ্রিয় নেত্রী মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার সাহসী ও গতিশীল নেতৃত্বের কারনে বাংলাদেশের মানুষ আজ সারাবিশ্বের বুকে এক অনন্য উচ্চতায় মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত হয়েছে।
আজ তাঁর জন্মদিন। কৃতজ্ঞ চিত্তে বঙ্গবন্ধুর যোগ্য উত্তরসূরি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে জন্মদিনের আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন ।
মহান আল্লাহর কাছে আপনার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করি।
- র্যাব-৯-এর অভিযানে শ্রীমঙ্গলে ১১টি এয়ারগান উদ্ধার
- এক যুগেও শেষ হয়নি তদন্ত, আবারও পেছাল সাগর-রুনি হত্যা মামলা
- দুরোকে তুলে নেওয়ার পর ভেনেজুয়েলাকে ‘আমাদের এলাকা’ দাবি ট্রাম্পের
- কুমিল্লা-৯ আসনে বিএনপির মিডিয়া ম্যানেজার বেলাল রহমান মজুমদার
- মুস্তাফিজ ইস্যুতে দেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধ
- মধ্যরাতে চট্টগ্রামে তিন শতাধিক মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: ২৮ শতাংশ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল
- ভেনেজুয়েলার পর এবার কলম্বিয়া ও কিউবায় সরকার পতনের হুমকি
- নির্বাচন ঘিরে তিন লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে যৌথবাহিনী
- তিন মাসের জন্য স্থগিত এনইআইআর কার্যক্রম
- ভেনেজুয়েলা অভিযানের পর ট্রাম্পকে প্রশংসায় ভাসালেন নেতানিয়াহু
- তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে এলিট ফোর্সের সদস্যসহ ২ জন আটক
- যমুনা ও সচিবালয় এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত বিসিবির
- বিটিআরসি ভবনে হামলার বিচার হবে: ফয়েজ তৈয়্যব
- আইনি ভিত্তি খতিয়ে দেখে আইপিএল সম্প্রচারের সিদ্ধান্ত নিবে সরকার
- ভেনেজুয়েলায় মার্কিন অভিযানে ‘বিপজ্জনক নজির’, উদ্বিগ্ন জাতিসংঘ
- লাকসামে দারুল কোরআন মাদ্রাসায় ছবক ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
- মাদুরো আটক
ভেনেজুয়েলায় আর কোনো পদক্ষেপ নয়: মার্কো রুবিও - ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালকে জামিন করানো হয়েছিল খুনের জন্যই
- ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলার নিন্দা জানিয়ে বিশ্বব্যাপী প্রতিক্রিয়া
- মনোনয়নপত্র বাতিল: ইসিতে আপিল করছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম
- এনসিপি ছাড়লেন সৈয়দা নীলিমা দোলা
- ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন, নিন্দা জানালো রাশিয়া
- দিনাজপুর ৩ আসনে এক প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল
- নবম পে স্কেলে বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা, আলোচনায় তিন প্রস্তাব
- লাকসামে সয়াবিন তৈল গুদামে প্রচুর মজুদ কিন্তু বাজারে সংকট
- তারেক রহমানের একান্ত সচিব আব্দুস সাত্তার, প্রেস সচিব সালেহ শিবলী
- খালেদা জিয়ার পর তারেক রহমান বিএনপির চেয়ারম্যান হচ্ছেন
- ভেনেজুয়েলায় অভিযান চালিয়ে মাদুরোকে আটক করা হয়েছে: ট্রাম্প
- তিন মাসের জন্য স্থগিত এনইআইআর কার্যক্রম
- নবম পে স্কেলে বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা, আলোচনায় তিন প্রস্তাব
- ঢাকা-৮ এ প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের
- পাঁচ মেগাওয়াটের বেশি ক্যাপটিভ প্ল্যান্টে আর গ্যাস নয়
- মোদির ব্যক্তিগত চিঠি তারেক রহমানের কাছে পৌঁছে দিয়েছেন জয়শঙ্কর
- ৫৮ বছর ইমমাতির পর মসজিদের খতিবকে রাজকীয় সংবর্ধনা
- খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ড. এহসানুল হক মিলনের শোক
- দূর্নীতির দায় এড়াতে অফিস সহায়ককে ঢাকার বাইরে বদলি কেন?
- দেশের উন্নয়নের প্রথম শর্ত দেশপ্রেম: সিনিয়র সচিব এবিএম শাহজাহান
- “মৃত্যুর আগপর্যন্ত ভালোবেসে যাব”: বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন সালমা
- খালেদা জিয়ার প্রয়াণে এভারকেয়ারে কান্নার রোল
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষা পেছাল
- জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে জনতার ঢল
- বেসরকারি অংশীদারিত্বে চাঁপাইনবাবগঞ্জে আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা
- চিরবিদায় ‘আপসহীন নেত্রী’: সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া আর নেই
- দুবাই যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া
- নতুন বই পেয়ে খুশি আবদুল্লাহ আল মামুন আবিদ
- খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া
- জীবনে কোনো নির্বাচনে পরাজিত হননি খালেদা জিয়া
- তারেক রহমানের পোস্ট
এই দেশই ছিল খালেদা জিয়ার পরিবার
- কুরআন হাদিসে কাউকে ‘মুরগী চোরা’ বলার অনুমতি দেওয়া হয়নি
- মহাকাশের জন্ম ও মৃত্যু - ড. মো: হোসেন মনসুর
- তরুণ কন্ঠের নাম ব্যবহার করে অপকর্ম, শীঘ্রই আইনানুগ ব্যবস্থা
- এইডস নিয়ে সচেতনতাই মূল লক্ষ্য
- গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ রেনিটিডিনে মিলল ক্যান্সার সৃষ্টিকারি উপাদান
- প্রযুক্তির অধিক ব্যবহারের সাথে বেড়ে চলেছে অনলাইন প্রতারনা
- আইনের সঠিক ব্যবহার নাকি প্রয়োজন নতুন আইনের?
- বৃহৎ কার্যসিদ্ধির আদ্যপ্রান্তে!
- ইমান আর অনুভূতির জায়গা এক নয় : ব্যারিস্টার তৌফিকুর রহমান
- রমজান মাস স্রষ্টার শ্রেষ্ঠ উপহার
- বঙ্গবন্ধু ও কলকাতার বেকার হোস্টেল
- আপনিও দৈনিক তরুণ কণ্ঠে’র অংশ হয়ে উঠুন, লিখুন তরুণ কণ্ঠে
- ফরিদপুর সুগার মিল নিয়ে কিছু কথা - আমিনুল ইসলাম শান্ত
- ধর্ষণ,তোমার শেষ কোথায়?
- রাজনীতিকের দায় এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ কোথায়? - সাজেদা মুন্নি
