যুক্তরাষ্ট্র দুটি কোম্পানিকে ভেনিজুয়েলার তেল ইউরোপে পাঠানোর অনুম
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬ জুন ২০২২
রাশিয়ার জ্বালানির ওপর নিষেধাজ্ঞার ফলে ইউরোপের বাজারে তেলের যে সংকট দেখা দিয়েছে, তা সামাল দিতে এবার ভেনিজুয়েলার তেল সরবরাহে সবুজ সংকেত দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। অথচ দুই বছর আগে তারাই ভেনিজুয়েলার তেলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল। খবর রয়টার্স।
আগামী মাস থেকে ভেনিজুয়েলার তেলের চালান ইউরোপে যাবে। ইতালির তেল কোম্পানি ‘এনি এসপিয়া’ ও স্পেনের ‘রেপসল এসএ’ ইউরোপে তেল সরবরাহ করবে। যুক্তরাষ্ট্র কোম্পানি দুটিকে এরই মধ্যে সবুজ সংকেত দিয়েছে। ফলে ইউরোপে তেল নিতে কোনো বাধার মধ্যে পড়বে না ভেনিয়েলা।
এ বিষয়ে জানেন এমন পাঁচ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে রয়টার্সকে এ খবর জানিয়েছেন। তবে এ জন্য ভেনিজুয়েলা নগদ অর্থ পাবে না। ঋণ পরিশোধ করতে তারা তেল দেবে।
অথচ যুক্তরাষ্ট্রের আপত্তির কারণে এই ব্যবস্থাতে এতদিন তেল সরবরাহ বা বিক্রি করতে পারেনি তারা। তারা ঋণের বদলে ভেনিজুয়েলার তেল আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল।
তবে এনি এসপিয়া ও রেপসল যে পরিমাণ তেল পাবে, সেই অঙ্ক খুব বেশি বড় নয় বলে জানান এক কর্মকর্তা। বিশ্ববাজারে তেলের দামে এর তেমন একটা প্রভাব পড়বে না। তবে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ভেনিজুয়েলার তেল আবার ইউরোপ যাত্রার পথ সুগম হওয়া নিঃসন্দেহে দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর জন্য দারুণ সুখবর।
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গেল মাসে এক চিঠিতে ইতালি ও স্পেনের ওই দুই কোম্পানিকে ভেনিজুয়েলার তেল আমদানির অনুমতি দেয়।
ভেনিজুয়েলার ক্রুড জ্বালানির জন্য রাশিয়ার ওপর ইউরোপের নির্ভরশীলতা কমিয়ে আনতে সহায়তা করবে বলে আশা প্রকাশ করেছে বাইডেন প্রশাসন । একই সঙ্গে ভেনিজুয়েলা চীনের কাছে তেল বিক্রির পরিমাণ হ্রাস করবে বলেও জানা গেছে।
ভেনিজুয়েলার রাষ্ট্রায়ত্ত তেল কোম্পানি পিডিভিএসএ-র সঙ্গে ইউরোপের ওই দুটি কোম্পানির যৌথ ব্যবসা রয়েছে। তারা এখন অপরিশোধিত ঋণ এবং না-দেওয়া লভ্যাংশ হিসেবে ভেনিজুয়েলার কাছ থেকে তেল নিতে পারবে।
তবে যুক্তরাষ্ট্র একটি শর্ত বেঁধে দিয়েছে বলে জানান এক কর্মকর্তা। তিনি বলেন, ‘ভেনিজুয়েলার কাছ থেকে যে তেল নেয়া হবে, সেটা শুধু ইউরোপেই যাবে। অন্য কোথাও বিক্রি করা যাবে না।’ ফলে তেল বিক্রি হলেও পিডিভিএসএ কোনো অর্থ হাতে পাবে না বলে বিশ্বাস ওয়াশিংটনের। এই বিনিময় হবে সম্পূর্ণ ‘ক্যাশ ফ্রি’ বলে জানান ওই কর্মকর্তা।
ভেনিজুয়েলা অর্থের বিনিময়ে চীনের কাছে তেল বিক্রি করে আসছে। এদিকে, চীন যেহেতু রাশিয়ার উওপর আরোপ করা পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞায় সই করেনি ,তাই তারা দেশটির কাছ থেকে তেল ও গ্যাস কেনা অব্যাহত রাখে। চীন যে এখন রাশিয়ার থেকে কম মূল্যে তেল-গ্যাস পাচ্ছে, সে বিষয়ে সন্দেহের অবকাশ নেই।
এনি ও রেপসল গত মাসে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ওই অনুমতি পায় বলে জানায় রয়টার্স। এ বিষয়ে কথা বলতে কোম্পানি দুটির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাদের সঙ্গে কথা বলতে পারেনি রয়টার্স।
যুক্তরাষ্ট্রের এ সিদ্ধান্ত দেশটির তেলের ওপর আরোপ করা নিষেধাজ্ঞা সম্পূর্ণরূপে তুলে নেয়ার পথ প্রশস্ত করল বলে আশা প্রকাশ করেছেন ভেনিজুয়েলার ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ। তিনি এক টুইটে লেখেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের এই পাল্টে যাওয়া অবৈধ ওই নিষেধাজ্ঞা পুরোপুরি প্রত্যাহারের পথ সুগম করবে বলে আশা করছি। ওই নিষেধাজ্ঞার কারণে আমাদের পুরো দেশ ও জনগণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।’
বাইডেন প্রশাসন গত মার্চ মাস থেকেই কারাকাসের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের আলোচনা শুরু করে। ওই আলোচনার ফলস্বরূপ ভেনিজুয়েলা এরই মধ্যে অন্তত ১০ জন মার্কিন নাগরিককে জেল থেকে মুক্তি দিয়েছে এবং বিরোধী দলের সঙ্গে নির্বাচন নিয়ে আলোচনা পুনরায় শুরুর বিষয়েও প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তবে মাদুরো এখনো আলোচনার টেবিলে ফিরে যাওয়ার বিষয়ে মত দেননি। তাই কবে নাগাদ আলোচনা হতে পারে তা জানা যায়নি।
- লিভারপুলকে ৩–০ গোলে উড়িয়ে গার্দিওলার ১০০০তম ম্যাচের জয়োৎসব
- হ্যাটট্রিকে পুসকাস–ডি স্টেফানোকে মনে করালেন লেভানডফস্কি
- জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে জট খোলার চেষ্টায় সরকার
- দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কর্মবিরতি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা শিক্ষকদের
- জাতীয় নির্বাচন ঘিরে মাঠ প্রশাসনে বড় রদবদল
- যুদ্ধবিরতি ভেঙে লেবাননে ফের ইসরাইলি হামলা, নিহত ২
- বিবিসির মহাপরিচালক ও সংবাদ প্রধানের একযোগে পদত্যাগ
- বিবিসির মহাপরিচালক ও সংবাদ প্রধানের একযোগে পদত্যাগ
- ঢাকা থেকে নির্বাচন করবেন আসিফ মাহমুদ, পদত্যাগ সরকারের সিদ্ধান্তে
- লাকসামে বিএনপির গণসংযোগকে কেন্দ্র দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, গাড়ি ভাঙচুর
- ৫০ শতাংশ সেনা সদস্য সরিয়ে নেওয়ার তথ্য গুজব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ৫০ শতাংশ সেনা সদস্য সরিয়ে নেওয়ার তথ্য গুজব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- লাকসামে মানবিকতার সুযোগে দখলবাজি, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি
- নতুন পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার: অর্থ উপদেষ্টা
- জনগণই আমার শক্তি, কুমিল্লা-২ এ আলোচনায় আ. মতিন খান
- জাহানারার যৌন হয়রানির অভিযোগে বিসিবির তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
- মেসির বিশ্বরেকর্ডের রাতে ঐতিহাসিক সেমিফাইনালে ইন্টার মিয়ামি
- ড. ইউনূসের উচিত মন্তব্যে সংযম বজায় রাখা: রাজনাথ সিং
- দলীয় স্বার্থ নয়, জনগণের কল্যাণই সরকারের দায়িত্ব: তারেক রহমান
- জামায়াতের লক্ষ্য সরকার গঠন, বিরোধী আসনে বসা নয়
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সমঝোতা হয়নি, এখন সিদ্ধান্ত সরকারের হাতে
- তফসিল ঘোষণার প্রস্তুতি দ্রুত শেষের উদ্যোগ নিয়েছে ইসি
- মাইকিং করে ভাইয়ের সঙ্গে মারামারির ঘোষণা
- পর্তুগাল জাতীয় ক্রিকেট খেলোয়াড় আহমদ উল্লাহকে লাকসামে সংবর্ধনা
- “আমার নামের আগে বিশেষণ ব্যবহার করবেন না” — তারেক রহমানের অনুরোধ
- শাহবাগে প্রাথমিক শিক্ষকদের পদযাত্রায় পুলিশের বাধা
- ড.জাকির নায়েকের সফর বাতিলের প্রতিবাদে লাকসামে বিক্ষোভ মিছিল
- ড.জাকির নায়েকের সফর বাতিলের প্রতিবাদে লাকসামে বিক্ষোভ মিছিল
- বুটেক্সে অনুষ্ঠিত হল তিন দিনব্যাপী ‘স্পিনার্স ফিয়েস্তা ৩.০’
- ঠাকুরগাঁওয়ে বাস-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ২
- অশ্রু আর ক্ষোভে ভরা তৃণমূল
- মধ্যরাতে বিএনপির চার নেতাকে বহিষ্কার
- ভারতে মারা গেলেন ‘হাসিনা বেগম’
- জকসু নির্বাচনকে ঘিরে ১২ দফা দাবি ছাত্রদলের
- সরকারি তিতুমীর কলেজে আন্তঃবিভাগ ফুটবল ফাইনাল অনুষ্ঠিত
- নিবন্ধন না পেয়ে আমরণ অনশনের ডাক দিলেন তারেক
- জোট রাজনীতিতে নতুন চমক: বিএনপির আসনে শরীক দলের প্রার্থী নিশ্চিত
- দুর্ঘটনা রোধে প্রধান ভূমিকা গাড়ী চালকদের দক্ষতার:সেলিম রেজা বাবু
- এনসিপির প্রতীক শাপলা কলি, ধানের শীষের সঙ্গে লড়াইয়ের ঘোষণা
- ড.জাকির নায়েকের সফর বাতিলের প্রতিবাদে লাকসামে বিক্ষোভ মিছিল
- দেশীয় কর্মসংস্থান ও হুন্ডি রোধে জিএসএ নিয়োগ আইন বহাল রাখার দাবি
- হাসিনার শাসনামলে গুমের শিকার আশিক, ধানের শীষ প্রচারে
- হাসিনার শাসনামলে গুমের শিকার আশিক, ধানের শীষ প্রচারে
- বিএনপির ফাঁকা ৬৩ আসনে অগ্রাধিকার পাচ্ছেন জোটের পরীক্ষিত নেতারা
- প্রকৃতির সঙ্গে সম্পর্কে বিশ্বে বাংলাদেশের অবস্থান চতুর্থ
- বিএনপিতে যোগ দিলেন জুলাই শহীদ মুগ্ধর ভাই স্নিগ্ধ
- সূর্যের আলো কম, মনও ভারী: শীতকালীন বিষণ্ণতার কারণ ও প্রতিকার
- টঙ্গীতে ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার
- বুটেক্সে গ্লোবাল চেঞ্জ ড. আব্বাস উদ্দিন শায়ককে সংবর্ধনা
- খাবারে পোকা নিয়ে পোস্ট, শিক্ষার্থীর উপর চড়াও ছাত্রীসংস্থার নেত্রী
- বাংলাদেশীরা সৌদি নারীদের বিয়ে করতে পারবেন!
- মিয়ানমারকে ৩১ বছরের ‘পুরনো’ সাবমেরিন দিচ্ছে ভারত
- পাকিস্তানে ৩০০ রুপি ছাড়ালো টমেটোর দাম
- মোশাররফের দেহ রাস্তায় ঝুলিয়ে রাখার নির্দেশ
- জিম্বাবুয়েতে পানির অভাবে দুই শতাধিক হাতির মৃত্যু
- ১০ হাজার সেনা-পুলিশ মোতায়েন
কী ঘটবে আসামে ? - থাইল্যান্ডে বিদ্রোহীদের হামলায় নিহত ১৫
- ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ভিসা দিল না যুক্তরাষ্ট্র
- শ্রীলংকায় এবার মসজিদে বোমা হামলা
- শ্রীলঙ্কায় রক্তবন্যা: নিহত বেড়ে ২০৭
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর
- ছাত্রের সঙ্গে যৌনমিলন, কারাগারে শিক্ষিকা
- সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যার দায়ে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড
- কানাডায় জাস্টিন ট্রুডোর দল আবারও ক্ষমতায়
- মসজিদ নাকি মন্দির! মামলার রায় আজ
