প্রকাশিত: ১ ঘন্টা আগে, ১০:৩৮ এ এম
অনলাইন সংস্করণ
আইনজীবীদের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের ২০২৬ সালের বহুল প্রতীক্ষিত সদস্য নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে। উদ্ভূত পরিস্থিতি এবং প্রতিকূল পরিবেশ বিবেচনায় আগামী ১৯ মে ভোটগ্রহণের নির্ধারিত সূচিটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
বুধবার (১৫ এপ্রিল) রাতে বার কাউন্সিল ভবনে অনুষ্ঠিত এক জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়। কাউন্সিলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, বর্তমানে দেশব্যাপী তীব্র জ্বালানি সংকট বিরাজ করছে। এই অবস্থায় সাধারণ ও আঞ্চলিক আসনের মোট ১৪টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের জন্য দেশজুড়ে নির্বাচনি প্রচারণা চালানো অত্যন্ত কঠিন ও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। এছাড়া সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনসহ ঢাকা ও চট্টগ্রামের বড় আইনজীবী সমিতিগুলো থেকেও নির্বাচন স্থগিতের জোরালো আবেদন জানানো হয়েছিল।
এর আগে গত ২ এপ্রিল অ্যাটর্নি জেনারেল ও বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় ১৯ মে নির্বাচনের তারিখ চূড়ান্ত করা হয়েছিল। ২০২৪ সালের আগস্টে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকে প্রতিষ্ঠানটি একজন অ্যাডহক কমিটির মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে। এবারের নির্বাচনের মাধ্যমে একটি পূর্ণাঙ্গ ও নির্বাচিত কমিটি গঠনের প্রত্যাশা ছিল আইনজীবীদের মাঝে।
নির্বাচন স্থগিত হওয়ায় আইনজীবীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিলেও সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, পরিবেশ স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত একটি সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করা চ্যালেঞ্জিং। বার কাউন্সিলের পক্ষ থেকে পরবর্তী তারিখ বা নতুন সময়সূচি সম্পর্কে তাৎক্ষণিক কিছু জানানো হয়নি। তবে আশা করা হচ্ছে, জ্বালানি পরিস্থিতি ও সার্বিক পরিবেশ উন্নত হলে দ্রুততম সময়ের মধ্যে নতুন তফসিল ঘোষণা করা হবে।
মন্তব্য করুন