প্রকাশিত: ৪৯ মিনিট আগে, ১২:৩০ পিএম
অনলাইন সংস্করণ
বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে জারি করা প্রজ্ঞাপনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা রিট ‘উত্থাপিত হয়নি’ মর্মে খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। রোববার (১৩ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি জে বি এম হাসানের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
রিটের বিষয়ে আওয়ামীপন্থি আইনজীবী হিসেবে পরিচিত নূরনবী বুলবুল সাংবাদিকদের বলেন, আদালতে তারা যুক্তি দিয়েছেন—রিটকারী মো. আল আমিন আওয়ামী লীগের কেউ নন এবং এ ধরনের রিট করার অধিকার তার নেই। রিটের পক্ষে আদালতে উপস্থিত ছিলেন আইনজীবী ইউনূস আলী। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল নূর মোহাম্মদ আজমী।
এর আগে গত ৭ সেপ্টেম্বর মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরের বাসিন্দা মো. আল আমিন আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন। রিটে ২০২৫ সালের ১২ মে জারি করা প্রজ্ঞাপনটি কেন আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত ঘোষণা করা হবে না, সে বিষয়ে রুল জারির আবেদন করা হয়। একই সঙ্গে রুল নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত প্রজ্ঞাপনটির কার্যক্রম স্থগিত রাখার আবেদন জানানো হয়েছিল।
২০২৫ সালের ১২ মে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ সন্ত্রাসবিরোধী আইনের আওতায় আওয়ামী লীগ এবং দলটির অঙ্গ, সহযোগী ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনের যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন জারি করে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সংশ্লিষ্ট বিচারকার্য সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠন, সহযোগী সংগঠন এবং ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনের নেতা-কর্মীদের প্রকাশনা, গণমাধ্যম, অনলাইন ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণা, মিছিল, সভা-সমাবেশ, সম্মেলনসহ বিভিন্ন কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকবে।
হাইকোর্ট রিটটি ‘উত্থাপিত হয়নি’ মর্মে খারিজ করায়, এই রিটের মাধ্যমে ২০২৫ সালের ১২ মে জারি করা প্রজ্ঞাপনের বৈধতা নিয়ে যে চ্যালেঞ্জ তোলা হয়েছিল, তা আদালতের এই আদেশে আর এগোয়নি। প্রকাশিত প্রতিবেদনে রিটটি খারিজের কারণ হিসেবে রিটকারীর আইনগত অধিকার নিয়ে রাষ্ট্রপক্ষের বক্তব্যের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
মন্তব্য করুন