সুরা ফিলে যে উপদেশ দিয়েছেন আল্লাহ
ধর্ম ডেস্ক
প্রকাশিত: ৮ মে ২০২৩

সুরা ফীল। পবিত্র কোরআনের ১০৫তম সুরা। এর আয়াত সংখ্যা পাঁচ। এ সুরায়— ইয়েমেনের বাদশাহ আবরাহার বিশাল হস্তি-বাহিনী ধ্বংসের বিবরণ তুলে ধরা হয়েছে। সুরায় উল্লেখিত ফিল অর্থ হাতী। এ সুরায় হস্তীবাহিনীর ঘটনা সংক্ষেপে বর্ণিত হয়েছে।
ইসলামপূর্ব জাহেলী যুগেও ভক্তি-শ্রদ্ধার এবং গর্ব-মর্যাদার প্রধান কেন্দ্র মনে করা হতো কাবা ঘরকে। কিন্তু তৎকালীন খ্রিস্টানরা কাবার মর্যাদা ও স্বীকৃত মর্যাদা মেনে নিতে পারেনি।
বিশেষত আরবের আশেপাশের ক্ষমতাশালী রোমান খ্রিস্টানদের কাছে পবিত্র কাবা চক্ষুশূল হয়ে উঠে। এ সময় আফ্রিকা সাম্রাজ্যের নাজ্জাশি বাদশাহর অধীনে ইয়েমেনের গভর্নর নিযুক্ত করা হয়েছিলো আবরাহা বিন সবাহকে।
কাবার জনপ্রিয়তা আবরাহা সহ্য করতে পারলো না। হাজীরা মক্কায় যেসব নজরানা ও উপঢৌকন নিয়ে আসতো সে তা গ্রাস করার লোভ সামলাতে না পারলো না। সে হাজীদের মক্কার কাবা থেকে ফেরাতে নিজের রাজ্যে কাবার মতোই দেখতে একটি ঘর নির্মাণে মনস্থির করলো।
চিন্তাভাবনা করে সে ইয়ামেনের ‘সানা’ নামক জায়গায় মর্মর পাথর দিয়ে বিভিন্ন রকমের কারুকার্য খচিত একটি সুরম্য প্রাসাদ নির্মাণ করলো। এবং ঘোষণা দিলো আগামীতে যেন মানুষেরা কাবার পরিবর্তে এই নব নির্মিত গির্জায় এসে ইবাদত, উপাসনা, হজ ও তাওয়াফ করে।
কিন্তু প্রকৃত কাবার প্রেমিকরা তার এমন ঘোষণা ও কাবার এই অমর্যাদা-অবমাননা কিছুতেই মেনে নিতে পারল না। তার এই ঘোষণা সর্বত্র দারুণ প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করল। কুরাইশরা রাগে ফেটে পড়ল। কথিত আছে, তাদের কেউ একজন এসে ওই জাঁকজমকপূর্ণ গির্জায় গোপনে ঢুকে পায়খানা করে যায়। অন্য বর্ণনায় এসেছে, কুরাইশদের একদল যুবক ওই গির্জায় ঢুকে আগুন ধরিয়ে দেয়, যাতে গির্জা পুড়ে ধূলিসাৎ হয়ে যায়।
আবরাহা যে উদ্দেশ্যে গির্জা নির্মাণ করেছিল, সেই উদ্দেশ্য চরমভাবে ব্যর্থ হয়। আরবদেরকে কোনভাবেই যখন আকৃষ্ট করা গেল না, সে ক্রুব্ধ-বিক্ষুব্ধ হয়ে কাবা ধ্বংসের পরিকল্পনা করে। প্রথমে সে আবিসিনিয়ার রাজার কাছ থেকে হাতি সংগ্রহ করে। অতঃপর তার সৈন্য বাহিনীকে পবিত্র কাবা আক্রমণের নির্দেশ দেয়।
বর্ণিত আছে, ভোরবেলা আবরাহা বাহিনী কাবা ধ্বংসের জন্য অগ্রসর হয়। কোনো বর্ণনায় ২০ হাজার এবং কোনো বর্ণনায় ৬০ হাজার সেনার কথা এসেছে। ওই বাহিনীর সঙ্গে নাজ্জাশির পক্ষ থেকে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত বিশাল হস্তিবাহিনী পাঠানো হয়, যার নেতৃত্বে ছিল মাহমুদ নামের একটি হাতি।
হস্তিবাহিনীর সংখ্যা কেউ বলেছে একটি, কেউ বলেছে দুটি, আটটি বা ১২টি বা তারও বেশি। তবে মাহমুদ ছিল এদের নেতা। বাকিরা মাহমুদের অনুগামী। এদের নেওয়া হয়েছিল এ জন্য যে লোহার শিকলের এক প্রান্ত কাবার দেয়ালে বেঁধে অন্য প্রান্ত হাতির ঘাড়ে বাঁধা হবে। এরপর হাতিকে হাঁকিয়ে দেওয়া হবে, যাতে পুরো কাবাগৃহ একসঙ্গে উপড়ে পড়ে।
আবরাহা যখন মক্কা অভিমুখে রওনা হওয়ার উদ্যোগ নিলো, হাতিকে মক্কার দিকে হাঁকাতে চেষ্টা করলো, তখন হাতি বসে পড়লো। তারপর শতচেষ্টা করেও হাতিকে মক্কামুখী করা যায়নি। অথচ ইয়েমেনমুখী করা হলেই হাতি দৌড় দেয়, মক্কামুখী করলেই বসে পড়ে।
অন্যান্য হাতিও তাদের প্রধান সেনাপতি মাহমুদের অনুসরণ করে। হস্তি চালকরা প্রাণপণ চেষ্টা করেও ওদেরকে কাবামুখী করতে চরমভাবে ব্যর্থ হয়।
এ সময় হঠাৎ মুহূর্তের মধ্যে সমুদ্রের দিক হতে সবুজ বর্ণের ঘাড় বিশিষ্ট একদল কৃষ্ণ বর্ণের পাখির আবির্ভাব ঘটল। ওরা ঝাঁকে ঝাঁকে উড়ে উড়ে আবরাহার সৈন্যদের উপর ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র প্রস্তরকণা বর্ষণ করতে লাগল।
পাখিগুলোর মুখে একটি এবং দুই পায়ে দুটি কঙ্কর ছিল, যা ডাল ও গমের মতো। এই কঙ্কর যার মাথায় পড়েছে, সে-ই ধ্বংস হয়েছে। কিছু আঘাতপ্রাপ্তকে মরতে দেখে বাকি সবাই দিগ্বিদিক ছুটে পালাতে শুরু করে।
ইবনু ইসহাক বলেন, আবরাহার বাহিনী মক্কা থেকে পালিয়ে ইয়েমেন পর্যন্ত মরতে মরতে যায়। আবরাহা সানা শহরে পৌঁছে লোকদের কাছে আল্লাহর আজাবের ঘটনা বলার পর মৃত্যুবরণ করে। এ সময় তাঁর বুক ফেটে কলিজা বেরিয়ে যায়। (ইবনে কাসির ও তাফসিরে মুনির)
আবরাহার এই হামলার সময় মক্কার অধিবাসীরা প্রাণভয়ে পাহাড়ে-প্রান্তরে ছড়িয়ে পড়ল এবং পাহাড়ের গুহায় আত্মগোপন করল। সেনাদলের ওপর আল্লাহর আজাব অবতীর্ণ হলে তারা নিশ্চিন্তে নিজ নিজ বাড়িঘরে ফিরে যায়। (সিরাতে ইবনে হিশাম, প্রথম খণ্ড, পৃষ্ঠা ৪৩, ৫৬)
বেশির ভাগ সিরাত রচয়িতার অভিমত অনুযায়ী, এই ঘটনা রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের জন্মের ৫০ অথবা ৫৫ দিন আগে ঘটেছিল। সে সময় ছিল মহররম মাস।
৫৭১ খ্রিস্টাব্দের ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে অথবা মার্চের শুরুতে এই ঘটনা ঘটেছিল। প্রকৃতপক্ষে আল্লাহ পাক তাঁর নবী এবং পবিত্র ঘর কাবা শরিফকে কেন্দ্র করে এর ভূমিকাস্বরূপ এ ঘটনা ঘটিয়েছিলেন।
- গাজীপুর সদরে বাসা-ভাড়া প্রসঙ্গে শিল্প পুলিশের মতবিনিময় সভা
- আমি বুড়িগঙ্গা, আমাকে বাচাঁও
- নির্বাচনের পর শ্রম আইন সংশোধন করা হবে : আইনমন্ত্রী
- বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালী নারীর তালিকায় শেখ হাসিনা
- ধামরাইয়ে তিনতলা হাসপাতাল ভবন গুঁড়িয়ে দিলেন ইউএনও
- ঠাকুরগাঁওয়ে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি দুই যুবক নিহত
- নিখোঁজের তিন দিন পর পুকুরে ভেসে উঠল শিশুর মরদেহ
- শরিকদের নিয়ে যা বললেন তথ্যমন্ত্রী
- বাংলাদেশে নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে ভাবছে না যুক্তরাষ্ট্র
- নির্বাচন কমিশন চাপে নেই বরং সবাইকে চাপ দিয়ে বেড়াচ্ছে
- আজ-কালের মধ্যে আসন ভাগাভাগির বিষয়ে সিদ্ধান্ত
- জীবন যুদ্ধে হেরে গেলেন ‘সিআইডি’র ফ্রেডরিক্স
- গাজীপুরে বাসা-ভাড়া প্রসঙ্গে শিল্প পুলিশের মতবিনিময় সভা
- একদিনে ৬৮২ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত, ঢাকার বাইরে ৫৪৭
- ওসি বদলিতে আরও ৩ দিন সময় পেল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- বদলি হতে পারেন ২৫০ ইউএনও, ৩২০ ওসি
- সিঙ্গাপুরকে ৮ গোলে উড়িয়ে দিলেন সাবিনারা
- শেরপুরের ৩ টি আসনে কাজ করছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি
- গুলিস্তানে আ.লীগ কার্যালয়ের পাশে বাসে আগুন
- প্রথম ধাপে বদলি হচ্ছেন প্রায় ৫০ ইউএনও
- প্রার্থী অযোগ্য হলে আ.লীগের কিছু করার নেই : কাদের
- বুধবার থেকে ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ, ১০ ডিসেম্বর মানববন্ধন বিএনপির
- ঠাকুরগাঁওয়ে ইঁদুরের গর্ত থেকে ধান সংগ্রহ করে নবান্ন উৎসব
- মৃত্যু উপত্যকা গাজা: ১ দিনে ৭শ ফিলিস্তিনির প্রাণ কেড়ে নিল ইসরায়েল
- নীতিমালা না মেনে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন, প্রতিবাদে মানববন্ধন
- বানিয়াচংয়ে জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ উপলক্ষে আলোচনা সভা
- নওগাঁ ধানের চাতাল থেকে নারীর গলা কাটা লাশ উদ্ধার
- মানবিক সাহায্যের আবেদন বাঁচতে চায় মাসুদ রানা..
- স্বামীর জন্য মৃত স্ত্রীকে দেখা কি জায়েজ?
- মালাইকাকে দেখে রাতের ঘুম ভালো হবে ফারিয়ার
- জবিতে বিএনসিসি আন্ত:প্লাটুন ডিল প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- মানবিক সাহায্যের আবেদন বাঁচতে চায় মাসুদ রানা..
- ধামরাইয়ে তিনতলা হাসপাতাল ভবন গুঁড়িয়ে দিলেন ইউএনও
- ঠাকুরগাঁওয়ে ইঁদুরের গর্ত থেকে ধান সংগ্রহ করে নবান্ন উৎসব
- গাজীপুরে বাসা-ভাড়া প্রসঙ্গে শিল্প পুলিশের মতবিনিময় সভা
- বদলি হতে পারেন ২৫০ ইউএনও, ৩২০ ওসি
- গুগলের সাহায্যে আয় করার ৪ উপায়
- গন্তব্যে না পৌঁছা পর্যন্ত নির্বাচনী ট্রেন কোথাও থামবে না: কাদের
- ইসরায়েলের হামলায় তিন ঘণ্টায় ৩২ ফিলিস্তিনির মৃত্যু
- কুমিল্লা-৪ আসনে স্বতন্ত্র পদে মনোনয়ন জমা দিলেন আবুল কালাম আজাদ
- সংসদ নির্বাচন তো আল্লাহর হুকুমেই হচ্ছে, মন্তব্য হাইকোর্টের
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে প্রতিবন্ধী দিবস পালিত
- নীতিমালা না মেনে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন, প্রতিবাদে মানববন্ধন
- স্বতন্ত্র এমপি প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বাউল শিল্পী
- অন্যের বিরুদ্ধে মামলা করেই কোটি টাকা আয়
- তফসিল পুনর্নির্ধারণের কোনো সুযোগ নেই : ইসি সচিব
- স্বামীর জন্য মৃত স্ত্রীকে দেখা কি জায়েজ?
- মালাইকাকে দেখে রাতের ঘুম ভালো হবে ফারিয়ার
- সহস্রাধিক যাত্রী নিয়ে ঢাকার পথে ‘কক্সবাজার এক্সপ্রেস’
- ওসি বদলিতে আরও ৩ দিন সময় পেল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- ইসলামে যে ১৪ নারীর সঙ্গে বিবাহ হারাম!
- জেনে নিন কোরআনে চুমু দেয়া কি জায়েজ?
- মোনাজাতে কান্না করলে কি গুনাহ হবে?
- প্রাকৃতিক দুর্যোগে করণীয় আমল
- মদের বোতলে রাখা পানি পানের বিধান কী?
- আরবি মাসের নাম এবং তার অর্থ
- নারীর গোপন ভিডিও বা ছবি নিয়ে ইসলাম যা বলে
- তালাক বা বিবাহ বিচ্ছেদ
- যেভাবে কবর জিয়ারত করবেন
- ঝুলন্ত মসজিদ হবে কাবার পাশে
- দ্বন্দ্বের অবসান, ফেব্রুয়ারিতে একসঙ্গে বিশ্ব ইজতেমা
- শরীরে ট্যাটু আঁকা হারাম
- মসজিদে নববীর আদর্শ ও আমাদের মসজিদ
- মদিনা শরিফের ইমাম শায়খ আব্দুল কাদিরের ইন্তেকাল
- আজ খুলছে রাসূলুল্লাহ (সা.) রওজা মোবারক