বুধবার   ১৪ মে ২০২৫   বৈশাখ ৩১ ১৪৩২   ১৬ জ্বিলকদ ১৪৪৬

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২৫৯

বিশ্ব ইজতেমা প্রস্তুতির কাজ প্রায় শেষ: প্রথম পর্ব ১৫ ফেব্রুয়ারী

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৯  

টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে বিশ্ব ইজতেমা প্রস্তুতির কাজ প্রায় শেষের পথে। আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারী শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব। অনুষ্ঠিতব্য বিশ্ব ইজতেমাকে সামনে রেখে ময়দানের প্রস্তুতির কাজ চলছে দ্রুত গতিতে।

প্রতিবছর ৩দিন করে দুই দফায় হলেও এবারই ২দিন করে বিরতিহীনভাবে দুই পর্বে বিশ্ব ইজতেমা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। প্রথম পর্বে ১৫ ও ১৬ ফেব্রুয়ারি ওলামামাশায়েক তাবলীগ জামাত বাংলাদেশের শীর্ষ মুরুব্বি ও কাকরাইল জামে মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা জোবায়ের আহমেদের অনুসারী মুসল্লিরা অংশ নিবেন। ১৬ ফেব্রুয়ারী শনিবার দুপুরে আখেরি মোনাজাতে অংশ নিয়ে প্রথমপর্বে আগত মুসল্লিরা রাতের মধ্যে ময়দান ত্যাগ করবেন। পরে মাওলানা সা’দ আহমাদ কান্ধলভী পন্থী অনুসারী মুসল্লিরা আগামী ১৭ ফেব্রুয়ারী রোববার বাদ ফজর থেকে দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমায় অংশ নিবেন। ১৮ ফেব্রুয়ারী মধ্যাহ্নের পূর্বে যেকোনো এক সময় আখেরি মোনাজাতের মধ্যদিয়ে শেষ হবে দুই পর্ব ২০১৯ সালের বিশ্ব ইজতেমা। প্রতি পর্ব ইজতেমা কার্যক্রম শেষে জিম্মাদারগণ ময়দানের দায়িত্ব প্রশাসনের কাছে বুঝিয়ে দিয়ে যাবেন।

গতকাল বুধবার ইজতেমা ময়দান সরজমিনে ঘুরে দেখা যায়, ইজতেমাকে সামনে রেখে অনেকটাই সম্পন্ন করেছে প্রস্তুতির কাজ। স্কুল-কলেজ ও মাদরাসার ছাত্রসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ স্বেচ্ছাশ্রমে ময়দানে কাজ করছেন। প্যান্ডেল তৈরির কাজ, রাস্তা মেরামত, মাইক টানানো, টয়লেট পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন, ময়দানের আগাছা পরিষ্কারের কাজ করছেন আগত মুসল্লিরা। ইতিমধ্যে প্রায় ৯০ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে বলে বিশ্ব ইজতেমা আয়োজক কমিটি সূত্রে জানা গেছে।

উল্লেখ্য, তাবলিগ অনুসারির সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় ময়দানে স্থান সংকুলান না হওয়ায় বিগত ২০১১ সাল থেকে টঙ্গীতে বিশ্ব ইজতেমা তিনদিন করে দুই পুর্বে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছিল। এবার জোবায়ের ও সা’দ গ্রুপের মধ্যে সমস্যা দেখা দেয়ায় এবারও দুই র্পবে ইজতমা হচ্ছে। প্রথম পর্ব আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারী শুরু হয়ে ১৬ ফেব্রুয়ারী জোহরের নামাজের আগে আখেরি মোনাজাতের মধ্যে দিয়ে শেষ হবে ওলামাশায়েকে (জোবায়ের ) গ্রুপের বিশ্বইজতেমা। ১৭ ফেব্রুয়ারী শুরু হবে সা’দ গ্রুপের ইজতেমা ১৮ ফেব্রুয়ারী আখেরি মোনাজতের মধ্য দিয়ে শেষ হবে ২০১৯ সালের দুই গ্রুপের দুই পর্বের বিশ্ব ইজতেমা।

মঞ্চ তৈরি: ইজতেমা উপলক্ষে ময়দানের পশ্চিম পাশে বিদেশী মেহমানদের জন্য তৈরি টিনসেট সংলগ্ন পঁশ্চিম কোনে লোহার পাইপ দিয়ে মঞ্চ তৈরির কাজও প্রায় শেষ।
বিদেশী মেহমানদের তাঁবু তৈরি: বিদেশী মেহমানদের জন্য টিন দিয়ে তৈরি তাঁবুতে বিগত বছরের ন্যায় এবারও পাকা টয়লেট তাদের সুবিধার্থে প্রায় তাবুঁগুলো উন্নত প্রযুক্তির মাধ্যমে আরও আরামদায়ক করে তোলা হবে বলে ইজতেমা প্রস্তুতি কাজে নিয়োজিত জোবায়ের অনুসারি মুরুব্বীরা জানান।

ডাস্টবিন: ইজতেমা চলাকালে ময়দানে আগত মুসলিদের ফেলানো উচ্ছিষ্ট ফেলার জন্য ময়দানের চারপাশে রিংয়ের তৈরি পোর্টএ্যাবল ডাস্টবিন স্থাপন করা হচ্ছে। যাতে ময়লা আর্বজনা যেখানে সেখানে না ফেলে একটি নির্দিষ্ট জায়গায় ফেলতে পারে।
এব্যাপারে যোগাযোগ করা হলে বিশ্ব ইজতেমা ময়দানের শীর্ষ মুরুব্বি ও সূরা সদস্য মাওলানা মেজবাহ উদ্দিন বলেন, ময়দানের প্রস্ততিরকাজ শেষ করতে হাতে সময় আছে আর মাত্র এক দিন এরই মধ্যে সম্পন্ন করতে আমরা এখন যুদ্ধাবস্থায় আছি। আশা করি, যে সময় আছে তার মধ্যেই প্রস্তুতিরকাজ শেষ করতে পারবো ইনশাআল্লাহ।