জেনে নিন, মুমিন ব্যক্তির জান্নাতি জীবন কেমন হবে?
প্রকাশিত: ১৮ নভেম্বর ২০১৮

আল্লাহর নৈকট্য অর্জনকারী বান্দাদের আবাসস্থল হবে জান্নাত। সেখানে তাদের অবস্থান ও পারস্পরিক সম্পর্ক কেমন হবে তার বিস্তারিত বর্ণনা এসেছে কুরআন এবং হাদিসে। আল্লাহ তাআলা বলেন-
‘সেদিন (কেয়ামতের দিন দুনিয়ায় পাপাচারে লিপ্ত) বন্ধু-বান্ধব একে অপরের শত্রু হবে, তবে যারা মুত্তাকি বা পরহেজগার তারা ব্যতিত। (আল্লাহ মুত্তাকিদের বলবেন) হে আমার বান্দাগণ! তোমাদের আজ কোনো ভয় নেই এবং তোমরা চিন্তিতও হবে না। যারা আমার আয়াতসমূহে বিশ্বাস স্থাপন করেছিলে এবং যারা ছিল মুসলিম। তোমরা তোমাদের স্ত্রীসহ সানন্দে জান্নাতের প্রবেশ কর। স্বর্ণের থালা ও পানপাত্র নিয়ে তাদেরকে প্রদক্ষিণ কর হবে, সেখানে মন যা চায় এবং যাতে চোখ তৃপ্ত হয়, তার সবই থাকবে। আর সেখানে তোমরা হবে চিরস্থায়ী। আর এটিই জান্নাত। নিজেদের আমলের ফলস্বরূপ তোমাদেরকে এর অধিকারী করা হয়েছে। সেখানে তোমাদের জন্য রয়েছে অনেক ফলমূল, যা থেকে তোমরা খাবে।’ (সুরা যুখরূফ : আয়াত ৬৭-৭৩)
যাদের অন্তরে আল্লাহর ভয় এবং ভালোবাসায় পরিপূর্ণ থাকবে তাদের জন্যই মাওলার এ ঘোষণা। আল্লাহ তাআলা জান্নাতিদের জন্য বিভিন্ন নেয়ামতের ওয়াদা করেন। রেখেছেন অসংখ্য নেয়ামত। রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম জান্নাতে অবস্থানকালীন সময়ের বর্ণনায় তাঁর প্রিয় উম্মতের জন্য সুসংবাদ দিয়েছেন-
হজরত জাবের রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, ‘জান্নাতি লোকেরা জান্নাতের খাবার পাবে এবং সেখানকার পানীয় পান করবে। কিন্তু সেখানে তাদের প্রাকৃতিক প্রয়োজন (পায়খানা-পেশাবের) প্রশ্ন ওঠবে না, তাদের নাকে ময়লা জমবে না এবং তারা পেশাবও করবে না।
ঢেকুরের মাধ্যমে তাদের খাদ্যবস্তু হজ হয়ে যাবে এবং তা (ঢেকুর) থেকে কস্তুরির ন্যায় সুঘ্রাণ বেরোবে। তারা শ্বাস-প্রশ্বাস গ্রহণের মতোই সুবহানাল্লাহ; আলহামদুলিল্লাহ; এ ধরনের সব তাসবিহ ও তাকবির উচ্চারণ করতে থাকবে। (মুসলিম)
আল্লাহর নৈকট্য অর্জনকারী ব্যক্তিদের জান্নাতের সুখ-শান্তি সম্পর্কে আল্লাহ তাআলা সুষ্পষ্ট ভাষায় কুরআনে উল্লেখ করেন-
‘নিশ্চয় মুত্তাকিগণ থাকবেন জান্নাতে এবং ঝর্ণাধারাসমূহে। (আল্লাহ বলবেন) তোমরা তাতে শান্তি ও নিরাপদে প্রবেশ কর। আর আমি তাদের অন্তর থেকে হিংসা-বিদ্বেষ বের করে দেব, তারা সেখানে পরস্পর ভাই-ভাই হয়ে মুখোমুখি বসবে। সেখানে তাদেরকে ক্লান্তি স্পর্শ করবে না এবং তারা সেখান থেকে বহিষ্কৃতও হবে না।’ (সুরা হিজর : আয়াত ৪৫-৪৮)
অতঃপর আল্লাহ তাআলা তাঁর নবিকে উদ্দেশ্যে করে ঘোষণা করেন, ‘(হে নবি আপনি) আমার বান্দাদেরকে জানিয়ে দিন, নিশ্চয় আমি ক্ষমাশীল এবং পরম দয়ালু। আবার আমার আজাবই সবচেয়ে যন্ত্রণাদয়ক আজাব।’ (সুরা হিজর : আয়াত ৪৯-৫০)
জান্নাতে মুত্তাকি ব্যক্তিদের জন্য পোশক-পরিচ্ছদ ও জীবন-সঙ্গী কেমন হবে সে বর্ণনাও আল্লাহ তাআলা সুস্পষ্ট ভাষায় ঘোষণা করেছেন। যাতে মানুষ দুনিয়ার চাকচিক্যময় পোশাক ও সুন্দরী নারীদের দেখে অন্যায় পথে চলে না যায়। আল্লাহ বলেন-
‘নিশ্চয় মুত্তাকিগণ থাকবে নিরাপদ স্থানে, বাগ-বাগিচা ও ঝর্ণাধরা পরিবেষ্টিত জায়গায়। তারা পরিধান করবে পাতলা ও পুরু রেশমি কাপড় এবং পরস্পর মুখোমুখি হয়ে বসবে। (সেখানে) এরূপই ঘটবে আর আমি তাদেরকে সুন্দরী রূপসী ডাগর নয়না (হুর) রমনীদেরকে তাদের স্ত্রী বানিয়ে দেব। সেখানে তারা প্রশান্তচিত্তে সব ধরনের সুস্বাদু ফলমূল পেতে থাকবে। প্রথম মৃত্যুর তারা সেখানে আর মৃত্যু স্বাদ আস্বাদন করবে না। আর আল্লাহ তাদেরকে জাহান্নামের আজাব থেকে রক্ষা করবেন। মহান প্রভুর ইচ্ছায় এটাই মহান সাফল্য।’ (সুরা দোখান : আয়াত ৫১-৫৮)
এ সব নেয়ামত সাধারণ কোনো কথা নয় বরং সবই কুরআন ও হাদিসের সুস্পষ্ট বর্ণনা। যাতে সন্দেহ সংশয়ের কোনো কারণ নেই। সুতরাং আল্লাহ তাআলাকে বেশি বেশি ভয় করার পাশাপাশি প্রিয়নবির দেখানো পথ ও মতে নিজেদের পরিচালিত করে তাঁর নৈকট্য অর্জন জরুরি।
আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে কুরআন-সুন্নাহ মোতাবেক জীবন পরিচালনা করার তাওফিক দান করুন। মাওলায়ে কারিম ও প্রিয়নবিরে দেয়া সুসংবাদ লাভের তাওফিক দান করুন। আমিন।
- জুলাই আগস্ট হত্যা মামলায় পলাতক আসামি আশরাফুলকে খুঁজছে পুলিশ
- গোয়াইনঘাট প্রবাসী সমাজকল্যাণের অর্থ আত্মসাৎতের অভিযোগ
- একাধিক মামলার পলাতক আসামি সেলিম আহমদকে খুঁজছে পুলিশ
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- ঢাকা-চট্টগ্রাম সড়কে উল্টে গেলো বালুবাহী ট্রাক ৫ কিলোমিটার যানজট
- এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাতের সময়সূচি
- চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- যমুনা সেতু দিয়ে ২৪ ঘণ্টায় দুই কোটি ৫৭ লাখ টাকার টোল আদায়
- নির্ধারিত সময়ে ছাড়ছে সব ট্রেন, আজ ঢাকা ছাড়বে ৬৯টি
- যশোরে তারেক রহমানের পক্ষে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- ঈদে লম্বা ছুটি, সুযোগ টানা ১১ দিনের
- ধর্ম উপদেষ্টা
সংখ্যালঘু নির্যাতন যেভাবে বলছেন সেই মাত্রায় নেই - গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৩২৬
- শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ
- লাকসামে এক নেতার বাড়িতে নিয়ে তরুণী কে ধর্ষণ
- অঙ্গীকার-এর উদ্যোগে ঢাবিতে নবীনবরণ ও ইফতার মহফিল অনুষ্ঠিত
- ন্যানসি কন্যা রোদেলার কণ্ঠে আসছে ঈদের গান
- জনগণ পছন্দ করে না এমন কোন কাজ করা যাবে না
- নোয়াখালীতে কলেজছাত্রীকে হেনস্তা প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ
- লাকসামে ছাত্রদলের পদ-বঞ্চিতদের বিক্ষোভ মিছিল
- চণ্ডীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামে যে ১৪ নারীর সঙ্গে বিবাহ হারাম!
- জেনে নিন কোরআনে চুমু দেয়া কি জায়েজ?
- আরবি মাসের নাম এবং তার অর্থ
- মদের বোতলে রাখা পানি পানের বিধান কী?
- মোনাজাতে কান্না করলে কি গুনাহ হবে?
- প্রাকৃতিক দুর্যোগে করণীয় আমল
- নারীর গোপন ভিডিও বা ছবি নিয়ে ইসলাম যা বলে
- তালাক বা বিবাহ বিচ্ছেদ
- দ্বন্দ্বের অবসান, ফেব্রুয়ারিতে একসঙ্গে বিশ্ব ইজতেমা
- যেভাবে কবর জিয়ারত করবেন
- মদিনা শরিফের ইমাম শায়খ আব্দুল কাদিরের ইন্তেকাল
- ঝুলন্ত মসজিদ হবে কাবার পাশে
- আজ খুলছে রাসূলুল্লাহ (সা.) রওজা মোবারক
- শরীরে ট্যাটু আঁকা হারাম
- মসজিদে নববীর আদর্শ ও আমাদের মসজিদ