উইঘুর মুসলিমদের হত্যার পর দেহের অঙ্গও বিক্রি করে চীন!
প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯

বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন গণমাধ্যম ও মানবাধিকার সংস্থার তথ্য মতে চীন সরকার তার দেশে ১০ লাখ উইঘুর মুসলিমকে বন্দিশিবিরে আটকে রেখে নির্যাতন করছে। ধর্মান্তর এবং মুসলিম তরুণীদেরকে জোরপূর্বক অমুসলিমদের কাছে বিবাহ বসতে বাধ্য করছে বলেও অভিযোগ রয়েছে। এখানেই শেষ নয়, উইঘুর মুসলিমদের হত্যার পর তাদের দেহের বিভিন্ন অঙ্গগুলোও বিক্রি করছে বলেও অভিযোগ উঠছে।
চীনে সংখ্যালঘু উইঘুর মুসলিমদের হত্যা করে তাদের দেহের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গগুলো বিক্রি করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছে জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিল। এ ঘটনাকে শতাব্দীর ভয়াবহ নৃশংসতার সঙ্গেও তুলনা করেছে তারা।
জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক কমিটিসহ অনেক মানবাধিকার সংস্থাই চীনের শিনজিয়াং প্রদেশের উইঘুর মুসলিমদের নির্যাতনের কথা বলে আসছে। শিনজিয়াং প্রদেশের শতকরা প্রায় ৪৫ ভাগ জনগোষ্ঠীই মুসলিম উইঘুর সম্প্রদায়ের।
চীনের জিনজিয়াং প্রদেশে ২০১৬ সালের পর থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ৩১টি মসজিদ ধ্বংস করেছে দেশটির প্রসাশন। তাছাড়া এই অঞ্চলের বেশ কয়েকটি ইসলামি স্থাপনাকে আংশিকভাবেও ধ্বংস করা হয়েছে।
চীনে জাতিগত মুসলিম সংখ্যালঘুদের ওপর কোনো ধরনের মানবতাবিরোধী অপরাধ হচ্ছে কিনা তা খতিয়ে দেখতে একটি ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়েছিল।
ট্রাইব্যুনালের কাউন্সিলর হামিদ সাবি জাতীসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলকে (ইউএনএইচআরসি) জানান, ‘বহু বছর চীন জুড়ে জোর করে অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ সংগ্রহ করা হয়েছিল এবং এখনও তা অব্যাহত আছে। বন্দি উইঘুর মসুলিমরাই এ আক্রমণের শিকার। এতে ক্ষতিগ্রস্ত লাখ লাখ নিরাপরাধ মুসলিম।
জীবিত মানুষের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ হার্টসহ অন্যান্য অঙ্গ জীবিত অবস্থায় কেটে ফেলা শতাব্দীর সবচেয়ে ভয়াবহ অত্যাচার চলছে নিরিহ নির্দোষ মানুষের ওপর।
সাবি আরও বলেন, ‘জীবন বাঁচাতে অঙ্গ প্রতিস্থাপন একটি বৈজ্ঞানিক ও সামাজিক বিজয়, কিন্তু দাতাকে হত্যা করা অপরাধ।’ কিন্তু নির্দোষ নিরীহ মানুষের অঙ্গ জোরপূর্বক বিচ্ছিন্ন করার মানেই হলো এটি শতাব্দীর সবচেয়ে বড় ভয়াবহ গণঅত্যাচার।’
জাতিগত নির্যাতন হচ্ছে কিনা তা খতিয়ে দেখতে গড়া ট্রাইব্যুনালের প্রতিবেদন বলা হয়েছে, ‘চীনের বন্দি, ফালুন গং ও উইঘুর মুসলিম সংখ্যালঘুদের ওপর মানবতাবিরোধী অপরাধের প্রমাণ পেয়েছে তারা। দীর্ঘ ২০ বছর ধরে চীন সরকার সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর লোকদের হত্যা করে তাঁদের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ বিক্রি করছে৷
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয় যে, বন্দি ও সংখ্যালঘু ছাড়াও জীবিত বা মৃত ব্যক্তির কিডনি, লিভার, হার্ট, ফুসফুস, কর্নিয়া এবং ত্বকের চামড়া বিক্রির জন্য অপসারণ করা হয়।
তবে ট্রাইব্যুনালের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা অভিযোগগুলো অস্বীকার করে আসছে বেইজিং। তারা বলছে, ২০১৫ সালে যাদের মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত করেছে, তাদের অঙ্গও তারা ব্যবহার করেনি।
চীনের আধ্যাত্মিক গোষ্ঠী ফালুন গংকে গত ২০ বছর আগে নিষিদ্ধ করা হয়। বেজিংয়ে দলটির ১০ হাজার সদস্য নিরবে এর প্রতিবাদ করে আসছে। যাদের বেশিরভাগকে জেলে পাঠানো হয়।
বেইজিং উইঘুর সংখ্যালঘু মসিলিমদের অঙ্গ বিক্রির বিষয়টি অস্বীকার করলেও চীনের নাগরিকসহ বহু বিদেশি চীনে তাদের অঙ্গ প্রতিষ্থাপন করে আসছেন।
অঙ্গ প্রতিস্থাপন সম্পর্কে লন্ডনে চীন দূতাবাসের এক মুখপত্র থমসন রয়টার্স ফাউন্ডেশনকে জানান, ‘সরকারি বিধি-বিধানে এ শর্ত রাখা হযেছে যে, মানব অঙ্গ দান হতে হবে বিনা অর্থ ও স্বেচ্ছাসেবায়। যেখানে কোনো লেনদেন থাকবে না।
- জুলাই আগস্ট হত্যা মামলায় পলাতক আসামি আশরাফুলকে খুঁজছে পুলিশ
- গোয়াইনঘাট প্রবাসী সমাজকল্যাণের অর্থ আত্মসাৎতের অভিযোগ
- একাধিক মামলার পলাতক আসামি সেলিম আহমদকে খুঁজছে পুলিশ
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- ঢাকা-চট্টগ্রাম সড়কে উল্টে গেলো বালুবাহী ট্রাক ৫ কিলোমিটার যানজট
- এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাতের সময়সূচি
- চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- যমুনা সেতু দিয়ে ২৪ ঘণ্টায় দুই কোটি ৫৭ লাখ টাকার টোল আদায়
- নির্ধারিত সময়ে ছাড়ছে সব ট্রেন, আজ ঢাকা ছাড়বে ৬৯টি
- যশোরে তারেক রহমানের পক্ষে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- ঈদে লম্বা ছুটি, সুযোগ টানা ১১ দিনের
- ধর্ম উপদেষ্টা
সংখ্যালঘু নির্যাতন যেভাবে বলছেন সেই মাত্রায় নেই - গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৩২৬
- শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ
- লাকসামে এক নেতার বাড়িতে নিয়ে তরুণী কে ধর্ষণ
- অঙ্গীকার-এর উদ্যোগে ঢাবিতে নবীনবরণ ও ইফতার মহফিল অনুষ্ঠিত
- ন্যানসি কন্যা রোদেলার কণ্ঠে আসছে ঈদের গান
- জনগণ পছন্দ করে না এমন কোন কাজ করা যাবে না
- নোয়াখালীতে কলেজছাত্রীকে হেনস্তা প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ
- লাকসামে ছাত্রদলের পদ-বঞ্চিতদের বিক্ষোভ মিছিল
- চণ্ডীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামে যে ১৪ নারীর সঙ্গে বিবাহ হারাম!
- জেনে নিন কোরআনে চুমু দেয়া কি জায়েজ?
- আরবি মাসের নাম এবং তার অর্থ
- মদের বোতলে রাখা পানি পানের বিধান কী?
- মোনাজাতে কান্না করলে কি গুনাহ হবে?
- প্রাকৃতিক দুর্যোগে করণীয় আমল
- নারীর গোপন ভিডিও বা ছবি নিয়ে ইসলাম যা বলে
- তালাক বা বিবাহ বিচ্ছেদ
- দ্বন্দ্বের অবসান, ফেব্রুয়ারিতে একসঙ্গে বিশ্ব ইজতেমা
- যেভাবে কবর জিয়ারত করবেন
- মদিনা শরিফের ইমাম শায়খ আব্দুল কাদিরের ইন্তেকাল
- ঝুলন্ত মসজিদ হবে কাবার পাশে
- আজ খুলছে রাসূলুল্লাহ (সা.) রওজা মোবারক
- শরীরে ট্যাটু আঁকা হারাম
- মসজিদে নববীর আদর্শ ও আমাদের মসজিদ