বুধবার   ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫   অগ্রাহায়ণ ১৯ ১৪৩২   ১২ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২১

৫০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে কাল

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫  

বাংলাদেশ ব্যাংক তাদের চলমান ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ সিরিজের অংশ হিসেবে আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) নতুন নকশার ৫০০ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোট বাজারে ছাড়তে যাচ্ছে। এটি হবে গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর স্বাক্ষরিত ৫০০ টাকার প্রথম নোট।

 

নতুন এই ৫০০ টাকার নোটে আগের মতো কোনো ব্যক্তির প্রতিকৃতি থাকছে না। এর পরিবর্তে দেশের ইতিহাস ও ঐতিহ্যকে তুলে ধরা হয়েছে। প্রথমে নোটটি বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে ইস্যু করা হবে এবং পরে তা অন্যান্য অফিস থেকে পাওয়া যাবে।

 

 

নতুন ৫০০ টাকার নোটের মূল নকশা ও বৈশিষ্ট্য নিম্নরূপ:

 

বৈশিষ্ট্য বিবরণ
আকার ১৫২ মি.মি. x ৬৫ মি.মি.
রঙের আধিক্য পুরো নোটে সবুজ রঙের প্রাধান্য থাকবে।
নোটের সম্মুখভাগ বাম পাশে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার, ঢাকা-এর ছবি এবং মাঝখানে ব্যাকগ্রাউন্ডে পাতা ও কলিসহ জাতীয় ফুল শাপলার ছবি।
নোটের পেছনভাগ বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট, ঢাকা-এর ছবি মুদ্রিত আছে।
জলছাপ রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ, এর নিচে উজ্জ্বল ইলেকট্রোটাইপ জলছাপ হিসেবে '৫০০' সংখ্যা এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম রয়েছে।

 

 

 

নতুন নোটটি জালিয়াতি রোধে মোট ১০ ধরনের উন্নত নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য নিয়ে বাজারে আসছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো:

 

  • রঙ পরিবর্তনশীল কালি (OVI): নোটের সম্মুখভাগের ডান দিকের কোনায় থাকা '৫০০' সংখ্যাটি উন্নতমানের রঙ পরিবর্তনশীল কালি দিয়ে মুদ্রিত। নোটটি নাড়াচাড়া (Tilt) করলে এর রঙ সবুজ থেকে নীল রঙে পরিবর্তিত হয় এবং ভেতরে কোনাকুনিভাবে মুদ্রিত '৫০০' লেখাটি দৃশ্যমান হয়।

  • নিরাপত্তা সুতা: নোটের বাম পাশে ৪ মি.মি. চওড়া লাল রঙ ও উজ্জ্বল স্বর্ণালী বারের সমন্বয়ে একটি পেঁচানো (Twisted) নিরাপত্তা সুতা রয়েছে। নোট নাড়ালে লাল অংশ সবুজ রঙে পরিবর্তিত হয় এবং স্বর্ণালী অংশে চলমান রেইনবো রঙের বার দৃশ্যমান হয়।

  • দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের সুবিধা: নোটের সম্মুখভাগের ডান দিকের নিচে ৫টি ছোট উঁচু বৃত্ত রাখা হয়েছে, যা স্পর্শে অনুভবযোগ্য।

  • রাফ ইনট্যালিও মুদ্রণ: শহীদ মিনার এবং সুপ্রিম কোর্টের ছবিসহ গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলো রাফ ইনট্যালিও মুদ্রণে তৈরি করা হয়েছে, যা স্পর্শে অসমতল অনুভূত হবে।

 

বাংলাদেশ ব্যাংক নিশ্চিত করেছে, নতুন নোট চালু হলেও বাজারে প্রচলিত পুরনো সব ৫০০ টাকার নোট ও কয়েন আগের মতোই বৈধ থাকবে।

এই বিভাগের আরো খবর