জুলাই জাতীয় সনদের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট
তরুণ কণ্ঠ অনলাইন
প্রকাশিত : ০২:৪৬ পিএম, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ বুধবার
সংগ্রহীত ছবি
বিতর্কিত ‘জুলাই জাতীয় সনদ’-এর বৈধতা নিয়ে এবার আইনি লড়াই শুরু হয়েছে। এই সনদকে অবৈধ এবং সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ঘোষণার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট আবেদন দায়ের করা হয়েছে। একইসঙ্গে রিটে এই সনদের কার্যকারিতার ওপর স্থগিতাদেশ চাওয়া হয়েছে।
আদালত ও শুনানি বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬) সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ জনস্বার্থে এই রিটটি দায়ের করেন। রিটকারী আইনজীবী জানিয়েছেন, আগামী সপ্তাহে বিচারপতি রাজিক আল জলিলের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে এই আবেদনটির ওপর শুনানি অনুষ্ঠিত হতে পারে।
বিবাদী পক্ষ রিট আবেদনে সরকারের গুরুত্বপূর্ণ বিভাগ ও ব্যক্তিদের বিবাদী করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছেন: মন্ত্রিপরিষদ সচিব, আইন সচিব, জাতীয় ঐক্যমত কমিশন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি)।
রিট আবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, জুলাই জাতীয় সনদের বিভিন্ন ধারা বাংলাদেশের বিদ্যমান সংবিধানের মৌলিক কাঠামোর সঙ্গে সাংঘর্ষিক। বিশেষ করে এর মাধ্যমে প্রশাসনিক বা রাজনৈতিক কোনো বিশেষ সুবিধা নিশ্চিত করা হলে তা নাগরিকের সমানাধিকারের পরিপন্থী হতে পারে বলে আইনজীবী তার আবেদনে দাবি করেছেন।
প্রসঙ্গত, দেশে রাজনৈতিক পুনর্গঠন ও সংস্কারের অংশ হিসেবে এই সনদ নিয়ে বিতর্ক ও আলোচনা চলে আসছিল। তবে আইন বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, উচ্চ আদালতের রায়ের মাধ্যমেই নির্ধারিত হবে এই সনদের ভবিষ্যৎ এবং এর সাংবিধানিক গ্রহণযোগ্যতা।
