মস্কোতে পুতিনের সঙ্গে ইরানের নিরাপত্তা প্রধানের বৈঠক
তরুণকণ্ঠ অনলাইন
প্রকাশিত : ০২:০৫ পিএম, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ শনিবার
যুক্তরাষ্ট্র–ইরান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে রাশিয়া ও ইরানের উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা আলোচনার খবর সামনে এসেছে। ইরানের জাতীয় নিরাপত্তাবিষয়ক সর্বোচ্চ পরিষদের প্রধান আলি লারিজানি শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) মস্কো সফরে গিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেন।
ক্রেমলিন থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়, ‘প্রেসিডেন্ট পুতিন ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সচিব আলি লারিজানিকে স্বাগত জানিয়েছেন।’ তবে বৈঠকের আলোচ্যসূচি সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু প্রকাশ করা হয়নি।
ইরানের মস্কো দূতাবাস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানায়, বৈঠকে দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্কের পাশাপাশি ‘আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়’ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। যদিও আলোচনার নির্দিষ্ট বিষয়বস্তু সম্পর্কে আর কোনো তথ্য প্রকাশ করেনি তারা।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আরআইএ নভোস্তি জানিয়েছে, লারিজানির এই সফরের ঘোষণা আগে থেকে দেওয়া হয়নি। একই সঙ্গে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা প্রশমনে মধ্যস্থতার আগ্রহ প্রকাশ করেছে মস্কো।
এদিকে সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের সম্পর্ক আবারও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ‘বিশাল আর্মাডা’ ইরানের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। একই সঙ্গে তেহরানকে আলোচনায় বসার আহ্বানও জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
