শর্তসাপেক্ষে রাফা ক্রসিং খুলতে রাজি ইসরায়েল
তরুণকণ্ঠ অনলাইন
প্রকাশিত : ০১:২৪ পিএম, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬ সোমবার
ছবি: রয়টার্স
গাজার রাফা সীমান্ত খুলে দেওয়ার বিষয়ে শর্ত জুড়ে দিয়েছে ইসরায়েল। গাজায় অবশিষ্ট শেষ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ উদ্ধার হলেই মিশরের সঙ্গে সংযোগকারী এই ক্রসিং সীমিত আকারে চালু করা হবে বলে জানিয়েছে দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর দপ্তর। রোববার রাতে এ তথ্য প্রকাশ করে রয়টার্স।
নেতানিয়াহুর দপ্তরের ভাষ্য অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপে রাফা ক্রসিং খোলার কথা থাকলেও ইসরায়েল শুরু থেকেই জীবিত জিম্মিদের পাশাপাশি নিহত জিম্মিদের মরদেহ ফেরতের শর্ত আরোপ করে। এখন পর্যন্ত সব জিম্মিকে ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে, কেবল ইসরায়েলি পুলিশ কর্মকর্তা রান গভিলির মরদেহ উদ্ধার বাকি রয়েছে।
এই মরদেহ উদ্ধারের লক্ষ্যে গাজার উত্তরাঞ্চলে বিশেষ অভিযান চালাচ্ছে ইসরায়েলি সেনারা। অভিযান সফল হলে রাফা ক্রসিং সীমিতভাবে চালু করা হবে বলে জানানো হয়েছে। তবে এটি কেবল পথচারীদের চলাচলের জন্য ব্যবহৃত হবে এবং পুরো প্রক্রিয়াই ইসরায়েলের নজরদারিতে থাকবে।
রাফা ক্রসিং গাজার প্রায় ২০ লাখ মানুষের জন্য বাইরের বিশ্বের সঙ্গে যোগাযোগের একমাত্র স্থলপথ। ২০২৪ সাল থেকে গাজার এই রাস্তাটি ইসরায়েলি বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
