রোববার   ১৮ জানুয়ারি ২০২৬   মাঘ ৫ ১৪৩২   ২৯ রজব ১৪৪৭

পোস্টাল ব্যালটসহ নানা অভিযোগে ছাত্রদলের ইসি কার্যালয় ঘেরাও

তরুণকণ্ঠ অনলাইন

প্রকাশিত : ১২:৪৮ পিএম, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ রোববার

পোস্টাল ব্যালটসহ বিভিন্ন ইস্যুতে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ভূমিকার প্রতিবাদে ইসি কার্যালয় ঘেরাও কর্মসূচি পালন করছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। রোববার (১৮ জানুয়ারি) সকাল ১০টার পর থেকে সংগঠনটির নেতাকর্মীরা নির্বাচন কমিশন ভবনের সামনে জড়ো হতে থাকেন।

 

কর্মসূচিতে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব, সাধারণ সম্পাদক নাসিরউদ্দিন নাসিরসহ কেন্দ্রীয় সংসদের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত রয়েছেন। অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া নেতাকর্মীরা নির্বাচন কমিশনের একাধিক সিদ্ধান্তকে ‘বিতর্কিত’ উল্লেখ করে স্লোগান দেন এবং দাবি আদায়ে কঠোর অবস্থানের কথা জানান।

 

ছাত্রদলের অভিযোগ, পোস্টাল ব্যালট সংক্রান্ত বিষয়ে নির্বাচন কমিশন পক্ষপাতদুষ্ট ও প্রশ্নবিদ্ধ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা নির্বাচন প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতা নিয়ে গুরুতর আশঙ্কা তৈরি করেছে। এছাড়া একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক গোষ্ঠীর প্রভাবের কারণে ইসি স্বাধীন ও যুক্তিসংগত সিদ্ধান্ত নিতে ব্যর্থ হচ্ছে বলেও দাবি সংগঠনটির।

 

আরও অভিযোগ করা হয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে বিশেষ রাজনৈতিক দলের হস্তক্ষেপে নির্বাচন কমিশন নজিরবিহীন ও বিতর্কিত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে, যা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর গণতান্ত্রিক পরিবেশের জন্য হুমকি।

 

ছাত্রদলের কর্মসূচিকে ঘিরে নির্বাচন ভবনের আশপাশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে এবং পুরো এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।