তৃতীয় দিনে ভোটের লড়াইয়ে ফিরলেন ৪১ জন
তরুণকণ্ঠ অনলাইন
প্রকাশিত : ০৬:১৯ পিএম, ১২ জানুয়ারি ২০২৬ সোমবার
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) চলছে আপিলের ম্যারাথন শুনানি। সোমবার (১২ জানুয়ারি) ছিল এই কার্যক্রমের তৃতীয় দিন। আগারগাঁওয়স্থ নির্বাচন কমিশন ভবনের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত এই শুনানিতে আজ ৭০ জন প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারিত হয়েছে। দিনশেষে ৪১ জন তাদের প্রার্থিতা ফিরে পেলেও ২৩ জন অযোগ্য ঘোষিত হয়েছেন।
শুনানি চলাকালীন ইসি চত্বরে ছিল উৎকণ্ঠা আর উত্তেজনার আবহ। দিনভর এই প্রক্রিয়ার পরিবেশ নিয়ে প্রার্থীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। নির্বাচনে কমিশনে প্রার্থিতা ফিরে পেয়ে অনেকেই নির্বাচন কমিশনের প্রতি সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন। আবার প্রার্থিতা ফিরে না পেয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ করেন কেউ কেউ।
আজকের শুনানিতে সবচেয়ে আলোচিত বিষয় ছিল দ্বৈত নাগরিকত্বের কারণে প্রার্থিতা বাতিল। এই আইনি জটিলতায় পড়ে চট্টগ্রাম-৯ আসনের জামায়াত প্রার্থী এ কে এম ফজলুল হকের আপিল নামঞ্জুর করেছে কমিশন। একই কারণে শেরপুর-২ আসনের বিএনপি প্রার্থী মোহাম্মদ ফাহিম চৌধুরীর মনোনয়নও স্থগিত রাখা হয়েছে।
ইসি সূত্রে জানা গেছে, নির্বাচন কমিশন আগামী ১৮ জানুয়ারির মধ্যে মোট ৬৪৫টি আপিল নিষ্পত্তির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। এরপর শুরু হবে নির্বাচনের মূল প্রস্তুতি। নির্বাচনী তফসিল অনুযায়ী:
-
২০ জানুয়ারি: প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন।
-
২১ জানুয়ারি: রিটার্নিং কর্মকর্তারা চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ ও প্রতীক বরাদ্দ করবেন।
-
২২ জানুয়ারি: থেকে প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরু করতে পারবেন।
কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সব পক্ষের জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করতেই এই আপিল শুনানি অত্যন্ত সতর্কতার সাথে পরিচালনা করা হচ্ছে।
