বুধবার   ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫   পৌষ ১৭ ১৪৩২   ১১ রজব ১৪৪৭

জানাজা ও দাফন ঘিরে রাজধানীতে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা:২৭ প্লাটুন বিজিব

তরুণ কণ্ঠ প্রতিবেদন

প্রকাশিত : ১০:৪৫ এএম, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ বুধবার

তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা ও দাফন কার্যক্রমকে কেন্দ্র করে রাজধানীজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা হয়েছে। এই রাষ্ট্রীয় বিদায় অনুষ্ঠানকে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে দিতে রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে ২৭ প্লাটুন বিজিবি (বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ) মোতায়েন করা হয়েছে।

 

আজ বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) দুপুরে অনুষ্ঠেয় জানাজা ও বিকেলে দাফন কার্যক্রমকে কেন্দ্র করে এই বিশেষ নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

 

 

বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শরীফুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করে জানিয়েছেন, বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা ও দাফন কার্যক্রম ঘিরে সার্বিক নিরাপত্তা জোরদারে এভারকেয়ার হাসপাতাল, জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা এবং জিয়া উদ্যান সংলগ্ন এলাকায় বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

 

 বুধবার বাদ জোহর বেলা ২টায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ এবং সংসদ ভবন মাঠ এলাকায় অনুষ্ঠিত হবে। এবং  বিকেল আনুমানিক সাড়ে ৩টার দিকে জিয়া উদ্যানে স্বামী ও সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানের কবরের পাশে তাঁকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় সমাহিত করা হবে।

 

 

সরকার ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে জানাজায় অংশগ্রহণকারীদের জন্য বিশেষ কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে নিরাপত্তার স্বার্থে কোনো ধরনের ব্যাগ বা ভারী সামগ্রী বহন করা যাবে না। নারীদের জানাজায় অংশগ্রহণের জন্য সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজা ও মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ এলাকায় পৃথক ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। সাধারণ জনগণের প্রবেশ সুশৃঙ্খল রাখতে নির্দিষ্ট রুট ম্যাপ অনুসরণ করতে অনুরোধ করা হয়েছে।

 

 

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন বেগম খালেদা জিয়া। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। তাঁর মৃত্যুতে দেশে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক এবং আজ সাধারণ ছুটি চলছে। পাকিস্তান, ভারত, চীন ও পানামাসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের উচ্চপদস্থ প্রতিনিধিরা তাঁর জানাজায় অংশ নিতে ইতোমধ্যে ঢাকায় পৌঁছেছেন।