তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
তিতাস (কুমিল্লা) প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০৬:২০ পিএম, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ বুধবার
কুমিল্লার তিতাসে “নিজ নিজ পরিবেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখুন, ডেঙ্গু মুক্ত থাকুন” প্রতিপাদ্য সামনে রেখে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়াসহ মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে গণসচেতনতামূলক অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) দুপুরে তিতাস উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এলাকায় মশার উৎপত্তিস্থল চিহ্নিত ও ধ্বংস, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে র্যালি ও কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জাতীয় ম্যালেরিয়া নির্মূল ও এডিস বাহিত রোগ নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচি এবং ব্র্যাক-এর যৌথ উদ্যোগে এ কার্যক্রম পরিচালিত হয়। এতে সহযোগিতা করে অধুমপায়ী ফোরাম (অফ)-এর স্বেচ্ছাসেবীরা।
অভিযানে উপস্থিত ছিলেন তিতাস উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. সরফরাজ হোসেন খান, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এমওডিসি ডা. মো. মোস্তফা জামান, ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির উপজেলা ম্যানেজার পলাশ চন্দ্র সরকার, জলবায়ু পরিবর্তন ও স্বাস্থ্য কর্মসূচির অফিসার মো. এস এম ইব্রাহিম।
এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন অধুমপায়ী ফোরাম (অফ)-এর প্রতিষ্ঠাতা ও কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি মো. হানিফ খান, সাধারণ সম্পাদক মো. সবুজ মিয়া, সাংগঠনিক সম্পাদক কবির হোসেন আজাদ, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক এইচএম শরিফুল ইসলাম, দপ্তর সম্পাদক তৈয়ব আলী, অর্থ সম্পাদক মো. ফারুক কামাল, সদস্য সুলতান মহিউদ্দিন, মোতালিব হোসাইন, মো. আলিফ, মোজাম্মেল হোসেন, তিতাস উপজেলা শাখার আহ্বায়ক মো. শাহজামান শুভ এবং সদস্য সচিব তাসীন তিহামী।
অভিযানে বক্তারা বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে সবচেয়ে কার্যকর উপায় হলো নিজ নিজ বাসাবাড়ি ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা এবং জমে থাকা পানি দ্রুত অপসারণ করা। নিয়মিত সচেতনতা কার্যক্রমই এডিস মশা নিয়ন্ত্রণে বড় ভূমিকা রাখতে পারে।
