রাত পোহালেই পকেট-কাটা! ডিসেম্বরের শুরুতেই বাড়ল সব ধরনের তেলের দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত : ১০:২৯ এএম, ১ ডিসেম্বর ২০২৫ সোমবার
দেশের বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম প্রতি লিটারে ২ টাকা করে বাড়িয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়। আজ ১ ডিসেম্বর, সোমবার থেকে নতুন এই মূল্য কার্যকর হয়েছে।
গতকাল রবিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে প্রকাশিত মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে এই মূল্যবৃদ্ধির ঘোষণা দেওয়া হয়। বিশ্ববাজারের সঙ্গে মূল্য সমন্বয়ের জন্য সরকারের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতির অংশ হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
নতুন কার্যকর হওয়া মূল্য তালিকা:
| জ্বালানি তেলের নাম | পূর্বের দাম (প্রতি লিটার) | নতুন দাম (প্রতি লিটার) | বৃদ্ধির পরিমাণ |
| ডিজেল | ১০২ টাকা | ১০৪ টাকা | ২ টাকা |
| পেট্রল | ১১৮ টাকা | ১২০ টাকা | ২ টাকা |
| অকটেন | ১২২ টাকা | ১২৪ টাকা | ২ টাকা |
| কেরোসিন | ১১৪ টাকা | ১১৬ টাকা | ২ টাকা |
সরকার গত বছর (মার্চ ২০২৪) থেকে আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ শুরু করেছে। এই পদ্ধতি অনুযায়ী, প্রতি মাসে দাম সমন্বয় করা হয়। প্রকাশিত নির্দেশিকা অনুসারে, অকটেন ও পেট্রল ব্যক্তিগত যানবাহনে বেশি ব্যবহৃত হওয়ায় তা 'বিলাসদ্রব্য' হিসেবে ডিজেলের চেয়ে সবসময় বেশি দামে বিক্রি করা হয়।
উল্লেখ্য, ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রল ও অকটেনের দাম নির্ধারণ করে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ। তবে উড়োজাহাজে ব্যবহৃত জেট ফুয়েলের দাম নির্ধারণ করে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।
