বৃহস্পতিবার   ২৭ নভেম্বর ২০২৫   অগ্রাহায়ণ ১৩ ১৪৩২   ০৬ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

বিএনপি প্রার্থী সানজিদা ইসলামের বিরুদ্ধে ধর্ম অবমাননার মামলা

তরুন কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত : ০৯:৫৩ এএম, ২৭ নভেম্বর ২০২৫ বৃহস্পতিবার

ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী সানজিদা ইসলাম তুলি–এর বিরুদ্ধে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেওয়ার অভিযোগ এনে মামলা করা হয়েছে। বুধবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আরিফুর রহমানের আদালতে মামলাটি করেন হোসাইন মোহাম্মদ আনোয়ার।

 

বাদী নিজেকে জাতীয় নাগরিক পার্টির সহযোগী সংগঠন জাতীয় শ্রমিক শক্তির কেন্দ্রীয় সংগঠক হিসেবে পরিচয় দিলেও সংগঠনটি জানিয়েছে—তার সঙ্গে তাদের কোনো সম্পর্ক নেই।

 

বাদীর আইনজীবী জানান, চার বিয়ে প্রসঙ্গে মন্তব্য করে সানজিদা ইসলাম ইসলাম ধর্মকে অপমান করেছেন। আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করে পিবিআইকে তদন্ত করে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।

 

অভিযোগে বলা হয়, ইসলামে চারটি পর্যন্ত বিয়ের অনুমতি থাকা সত্ত্বেও সানজিদা ইসলাম এ বিষয়ে ‘অবমাননাকর বক্তব্য’ দিয়েছেন, যা দণ্ডবিধির ২৯৫(ক) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

 

এ বিষয়ে সানজিদা ইসলাম দাবি করেন, তিনি ইসলামের বিরুদ্ধে কোনো কথা বলেননি। বরং তিনি ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে ব্যাখ্যা দেন—
ইসলামে একাধিক বিয়ের অনুমতি আছে, তবে শর্ত হলো ন্যায়বিচার করা। কোরআনের নির্দেশ অনুযায়ী ন্যায়বিচার সম্ভব না হলে “একটিতেই সীমাবদ্ধ থাকার” পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

 

তিনি বলেন, তাঁর বক্তব্যের উদ্দেশ্য ছিল নারীর অধিকার, সম্মান ও সুরক্ষার বিষয়টি তুলে ধরা—ইসলামের নির্দেশনার বিরোধিতা করা নয়।