শনিবার   ১৮ অক্টোবর ২০২৫   কার্তিক ৩ ১৪৩২   ২৫ রবিউস সানি ১৪৪৭

জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি না হলে জাতির সঙ্গে প্রহসন হবে: নাহিদ

প্রকাশিত : ০২:২৮ পিএম, ১৮ অক্টোবর ২০২৫ শনিবার

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক **নাহিদ ইসলাম** বলেছেন, জুলাই সনদের স্বাক্ষর কেবল আনুষ্ঠানিকতা মাত্র। যদি এর কোনো আইনি ভিত্তি না থাকে, তবে এটি হবে একটি গণ-প্রতারণা এবং জাতির সঙ্গে প্রহসন।

 

শনিবার (১৮ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর বাংলামোটরে দলটির অস্থায়ী কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।

 

নাহিদ ইসলাম বলেন, “আমরা ইতিহাস থেকে দেখেছি—১৯৯০ সালের গণঅভ্যুত্থানের পর তিন দলের জোটের রূপরেখা রক্ষা করা হয়নি। তাই ফ্যাসিবাদবিরোধী লড়াইয়ে অংশ নেওয়া দলগুলোর প্রতি এটি অবিশ্বাসের প্রশ্ন নয়, বরং সংবিধান পরিবর্তনের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আইনি ভিত্তি থাকা অপরিহার্য।”

 

তিনি আরও বলেন, “জুলাই সনদের কোনো আইনি ভিত্তি তৈরি না হলে এর আনুষ্ঠানিকতাও অর্থহীন হয়ে যাবে। আমরা তাই এতে অংশ নিইনি।”

 

এনসিপি আহ্বায়ক জানান, ঐকমত্য কমিশন আলোচনায় ডাকলে তারা অবশ্যই সাড়া দেবেন। একইসঙ্গে তিনি পরিষ্কার করেন, **‘নোট অব ডিসেন্ট’** বা ভিন্নমতের সঙ্গে জুলাই সনদের কোনো সম্পর্ক নেই।

 

প্রতীক ইস্যুতে নাহিদ ইসলাম বলেন, **শাপলা হবে এনসিপির নির্বাচনী প্রতীক**, এবং এই প্রতীক নিয়েই দলটি আগামী জাতীয় নির্বাচনে অংশ নেবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।