সোমবার   ০৩ নভেম্বর ২০২৫   কার্তিক ১৮ ১৪৩২   ১২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ফিলিস্তিনের সমর্থনে জাতিসংঘে সভাপতির প্রার্থিতা প্রত্যাহার

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত : ১১:০৬ এএম, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ মঙ্গলবার

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে সভাপতির পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। ফিলিস্তিন একই পদে নির্বাচনে অংশ নেওয়ায় তাদের সমর্থনে এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে ঢাকা।

 

বাংলাদেশ প্রায় পাঁচ বছর আগে এই পদে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা দিয়েছিল। তবে ফিলিস্তিনের প্রার্থীতা ঘোষণার পর ঢাকা কূটনৈতিকভাবে কঠিন এক পরিস্থিতির মুখে পড়ে। শেষ পর্যন্ত ঐতিহাসিক সম্পর্কের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে ফিলিস্তিনের পক্ষে অবস্থান নেয় বাংলাদেশ।

 

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, “ফিলিস্তিনের সঙ্গে বাংলাদেশের গভীর ও ঐতিহাসিক বন্ধন রয়েছে। কয়েক দশক আগে আমরা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছিলাম এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তাদের ন্যায্য দাবিগুলোতে ধারাবাহিক সমর্থন দিয়ে আসছি। ভ্রাতৃপ্রতিম জাতির সঙ্গে প্রতিযোগিতা করার কোনো কারণ নেই।”

 

তিনি আরও বলেন, “আমরা বিশ্বাস করি, এই প্রার্থীতা ফিলিস্তিনের প্রতি বিশ্বব্যাপী সমর্থনকে আরও জোরদার করবে এবং তাদের চলমান সংকট সমাধানে সহায়ক হবে। তাদের সাফল্য তাদের জাতীয় লক্ষ্যকে সামনে এগিয়ে নেবে।”

 

প্রধান উপদেষ্টা জানান, জাতিসংঘে অবদান রাখার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং ভবিষ্যতে এই মর্যাদাপূর্ণ পদে প্রার্থী হওয়ার আগ্রহ বজায় রাখবে।