বাংলাদেশের এলডিসি উত্তরণে স্বাধীন মূল্যায়ন করবে জাতিসংঘ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত : ১০:৫৯ এএম, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ মঙ্গলবার
বাংলাদেশের স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের প্রস্তুতি যাচাইয়ে জাতিসংঘ শিগগিরই একটি স্বাধীন মূল্যায়ন পরিচালনা করবে। দেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আনুষ্ঠানিক অনুরোধের পর সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে এ ঘোষণা দেন জাতিসংঘের আন্ডার-সেক্রেটারি জেনারেল রাবাব ফাতিমা।
তিনি জানান, আগামী এক মাসের মধ্যে এ মূল্যায়ন কার্যক্রম শুরু হয়ে জানুয়ারির মধ্যভাগে শেষ হবে। আন্তর্জাতিক এক পরামর্শক ও একজন বাংলাদেশি বিশেষজ্ঞ যৌথভাবে কাজটি করবেন, যাতে পূর্ণাঙ্গ ও ভারসাম্যপূর্ণ মূল্যায়ন পাওয়া যায়।
প্রক্রিয়ায় সরকারি কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী সংগঠন, উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ, সুশীল সমাজ, দাতা সংস্থা, আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও রাজনৈতিক প্রতিনিধিদের সঙ্গে ব্যাপক পরামর্শ করা হবে। এর মাধ্যমে যাচাই করা হবে—বাংলাদেশ আসলেই উত্তরণের জন্য যথাযথভাবে প্রস্তুত কি না।
প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, “উত্তরণ এখন একটি আবেগের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে সঠিক প্রমাণভিত্তিক তথ্য প্রয়োজন।” তিনি বিশেষভাবে ওষুধ শিল্পের ঝুঁকির কথা উল্লেখ করে বলেন, এলডিসি মর্যাদার কারণে এ খাত বিশেষ বাণিজ্য সুবিধা পাচ্ছে। যথাযথ প্রস্তুতি ছাড়া উত্তরণ হলে এ শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
রাবাব ফাতিমা বলেন, জাতিসংঘের কাছে বাংলাদেশের সর্বশেষ অর্থনৈতিক তথ্য দুই বছরেরও বেশি পুরনো। এ সময়ে অনেক পরিবর্তন হয়েছে।
তাই বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতা পুনর্মূল্যায়ন জরুরি।
বৈঠকে ড. ইউনূস আরও জানতে চান, কীভাবে বাংলাদেশের কর্মকর্তারা জাতিসংঘ সংস্থাগুলোতে কাজের সুযোগ পেতে পারেন এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের সম্পৃক্ততা বাড়ানো যায়।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন এসডিজি সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ, পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম ও জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী।
