শুক্রবার   ০৩ অক্টোবর ২০২৫   আশ্বিন ১৭ ১৪৩২   ১০ রবিউস সানি ১৪৪৭

রাজনৈতিক দলগুলো শিগগির ‘জুলাই সনদ’ সই করবে: প্রধান উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত : ১১:২৯ এএম, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ বৃহস্পতিবার

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের রাজনৈতিক দলগুলো শিগগির সাংবিধানিক ও রাজনৈতিক সংস্কারের মূল বিষয়সমূহ নিয়ে একটি ‘জুলাই সনদ’ সই করবে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এসব সংস্কারের মাধ্যমে বাংলাদেশে আরেকজন স্বৈরশাসকের উত্থান রোধ করা সম্ভব হবে।

বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সঙ্গে বৈঠককালে এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি। পরে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানান।

বৈঠকে দুই নেতা বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় নির্বাচন, অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার পদক্ষেপ, পাকিস্তানের ভয়াবহ বন্যা, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ এবং আঞ্চলিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। পাকিস্তানে সাম্প্রতিক বন্যায় এক হাজারেরও বেশি মানুষের প্রাণহানিতে ড. ইউনূস শোক ও সমবেদনা জানান। এর প্রেক্ষিতে শেহবাজ শরিফ জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে দুর্যোগের ঘন ঘন ও তীব্র হয়ে ওঠার বিষয়টি তুলে ধরেন।

ড. ইউনূস জানান, বাংলাদেশ আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের পথে রয়েছে। তিনি বলেন, ১১টি জাতীয় কমিশনের প্রস্তাবিত সংস্কার রাজনৈতিক রূপান্তরের পথ সুগম করবে। জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে আলোচনা প্রায় শেষ পর্যায়ে, এবং দলগুলো শিগগিরই ‘জুলাই সনদ’ সই করবে।

এ ছাড়া বৈঠকে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের বিকল্প পথ নিয়েও আলোচনা হয়, যেহেতু সার্ক কার্যত নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়েছে। বৈঠকের একপর্যায়ে শেহবাজ শরিফ অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে ড. ইউনূসকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ জানান।

বৈঠকে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া এবং এসডিজি-বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ উপস্থিত ছিলেন।