বুধবার   ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫   আশ্বিন ২ ১৪৩২   ২৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে দ্রুত ঐকমত্যের আশা প্রকাশ করলেন আলী রীয়াজ

অনলাইন ডেস্ক 

প্রকাশিত : ০৩:৫২ পিএম, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ বুধবার

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ জানিয়েছেন, কমিশনের কার্যক্রম দীর্ঘায়িত করার কোনো পরিকল্পনা নেই। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে জুলাই সনদ বাস্তবায়নে দ্রুতই ঐকমত্যে পৌঁছানো সম্ভব হবে।

বুধবার দুপুরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে তৃতীয় ধাপের তৃতীয় দিনের বৈঠকের সূচনা বক্তব্যে তিনি এসব বলেন।

আলী রীয়াজ জানান, জুলাই সনদ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা সম্পূর্ণ অবহিত আছেন এবং ২১ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ অধিবেশনে যাওয়ার আগে তাকে অগ্রগতির তথ্য জানানো হবে। তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোকে সনদের চূড়ান্ত খসড়া পাঠানো হয়েছে। দলগুলো ছয়টি প্রস্তাব দিয়েছে—কেউ বলেছে সাংবিধানিক আদেশ বা গণভোটের মাধ্যমে কার্যকর করা হোক, আবার কেউ সংসদের ওপর ছেড়ে দেওয়ার পক্ষে মত দিয়েছে।

তিনি উল্লেখ করেন, বিশেষজ্ঞ প্যানেল দুটি বিকল্প দিয়েছে—গণভোট অথবা বিশেষ সাংবিধানিক আদেশ। সব প্রস্তাব বিবেচনা করে একটি সুপারিশ কমিশন উপস্থাপন করেছে এবং সরকারকে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে অনুরোধ জানিয়েছে।

আলী রীয়াজ বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতিনিধি নাম কমিশনে পাঠানোর অনুরোধ করা হয়েছিল। বেশির ভাগ দল ইতিমধ্যে পাঠিয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, সরকার প্রয়োজনীয় আইনি ও সাংবিধানিক ব্যবস্থা নিয়ে দ্রুত সনদ বাস্তবায়ন করবে।