বৃহস্পতিবার   ০১ জানুয়ারি ২০২৬   পৌষ ১৭ ১৪৩২   ১২ রজব ১৪৪৭

ফেনীর ফুলগাজী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রথম সিজার

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত : ১১:১৩ এএম, ৫ মার্চ ২০২৩ রোববার

হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার দীর্ঘ ২৫  বছর পর ফেনীর ফুলগাজী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সিজারিয়ান পদ্ধতিতে  প্রথম নবজাতকের জন্ম হয়েছে।শনিবার প্রথমবারের মতো এই হাসপাতালে সিজার অপারেশন করা হয়। 

জানা যায়, ১৯৯৮ সালে ফুলগাজী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠিত হয়।প্রতিষ্ঠার পর বিভিন্ন সময় নানা উদ্যোগ নিলেও সিজারিয়ান অপারেশনের সুযোগ তৈরি হয়নি।শনিবার উপজেলার মুন্সীরহাট ইউনিয়নের কমুয়া গ্রামের রাজমিস্ত্রী মোবারক হোসেনের স্ত্রী ফাহমিদা আকতার সাথী  সিজারের মাধ্যমে একটি ছেলে সন্তানের জন্ম দেন।

ফুলগাজী  উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের গাইনি  কনসালট্যান্ট ডা: কামরুন্নাহার রলির নেতৃত্বে , জুনিয়র কনসালটেন্ট (এনেস্থিসিয়া)ডা: ফয়েজ আহমেদ মুরাদ ও মেডিকেল অফিসার ডা: পিংকি ঘোষ এর সিজারিয়ান অপারেশনের মাধ্যমে তাদের ছেলে সন্তান হয়।  এ সময় উপস্থিত ছিলেন,আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা: মুহাম্মদ আসহাব মেহেরাজ ,নার্সিং সুপারভাইজার সংগীতা রাণী পোদ্দার,সিনিয়র স্টাফ নার্স জাকিয়া সুলতানা ও পূজা দেবী।

ফুলগাজী  উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ রুবাইয়াত বিন করিম জানান, হাসপাতালে প্রথমবারের মতো সিজারের মাধ্যমে সন্তান প্রসব হয়েছে।

বর্তমানে মা ফাহমিদা আকতার সাথী ও নবজাতক শিশুটি সুস্থ আছে।অপারেশনটি সম্পুর্ণ বিনা খরচে সম্পন্ন হয় বলেও তিনি জানান।